Логотип

агенство
информационных
сообщений

07.04.2026

От первого .ru к цифровой жизни: семья Назаровых подключилась к Рунету спустя 32 года

От первого .ru к цифровой жизни: семья Назаровых подключилась к Рунету спустя 32 года
Поселок Кривляк Красноярского края. Фото пресс-службы Ростелеком

В России 7 апреля отмечают День рождения Рунета — день, когда 32 года назад было зарегистрировано первое доменное имя в зоне .ru и страна официально вошла в глобальную сеть. Знаковая дата совпала с началом подключения домашних цифровых услуг «Ростелекома» на севере Красноярского края. В числе новых абонентов компании — дружная многодетная семья Назаровых из поселка Кривляк.

Кривляк расположен на берегу Енисея в 600 км от Красноярска — в окружении тайги, с населением около 700 человек. Семья Назаровых здесь хорошо известна: родители работают в детском саду и школе, ведут хозяйство и огород. У них четверо детей — от полутора до 16 лет. Мальчики занимаются спортом, старшая дочь увлекается хореографией и рукоделием, а вместе активно участвуют в движении «ЮНАРМИЯ». Самая младшая пока только начинает познавать мир.

В 2024-2025 годах «Ростелеком» проложил сотни километров волоконно-оптической магистрали на севере региона: от Анциферово до Бора. В каркас созданной цифровой инфраструктуры вошли 14 поселений, в том числе Кривляк. Благодаря этому местные жители впервые получили доступ к интернету на скорости до 1 Гбит/с, интерактивному телевидению Wink и облачному видеонаблюдению. Назаровы одними из первых подали заявку на подключение услуг провайдера.

Ирина Назарова, жительница поселка Кривляк рассказала: 

«Наш дом находится недалеко от леса. И с весны до поздней осени мы не могли даже через спутниковую тарелку смотреть телевизор — прохождению сигнала мешала листва. Теперь каждый из четверых детей смотрит свой канал в своей комнате, а маленькая дочурка — любимые мультфильмы. Когда дети хоть немного отвлекаются на экран, я могу позаниматься делами, и это спасает покой в моем доме».

Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома» отметил:

«Высокоскоростной интернет позволяет не только развлекаться, но и работать, учиться дистанционно. Это значит, что жители Кривляка теперь могут реализовывать возможности, которые были доступны только городам. Рунету 32 года — и наконец он дошел до нашего севера».


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Время первой: «Ростелеком» открывает новый набор студентов на программу оплачиваемых стажировок Геймеры вошли в историю: финалисты кибертурнира «Диктант Победы» встретились в Москве Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье» «Ростелеком» показал шушенским пенсионерам, как умный дом улучшает качество жизни «Ростелеком» запустил первый отечественный профессиональный графический редактор «Спектр» «Ростелеком» предложил школьникам и студентам решать настоящие ИТ-задачи на фестивале радиоэлектроники Цифровой двойник шедевров: «Ростелеком» и Государственный Эрмитаж завершили создание резервного облачного архива крупнейшей музейной коллекции России В трети городов Сибири жители используют умные сервисы «Ключ» для дома «Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX Более 41 тысячи семей Хакасии выбрали интерактивное ТВ «Ростелекома»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет