Логотип

агенство
информационных
сообщений

09.04.2026

Роботы-пропольщики и дроны-агрономы: что уже умеет агропром России

Роботы-пропольщики и дроны-агрономы: что уже умеет агропром России
Обработка виноградников под Новороссийском помощью дронов. Фото предоставлено Новороссийским филиалом ЦОК АПК.

Цифровизация сельского хозяйства шагает по стране. Краснодарский край – один из лидеров этого процесса. По данным рейтинга Россельхозбанка и фонда «Сколково», регион занял 4-е место по уровню инноваций в АПК с показателем 56,4%, что соответствует уровню «выше среднего». Кубань входит в топ-10 по готовности к внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Российская агротехнология за последнее время совершила скачок. Роботы, которые умеют распознавать сорняки с точностью 99% и точечно их уничтожать. Беспилотники, способные одновременно мониторить поля и вносить удобрения. Нейросети, диагностирующие болезни растений по одному фото. Все это не футуристика – реальность!

– Роботизация и цифровизация в российском АПК – это не дань моде, а вынужденная необходимость, – комментирует заместитель директора Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Валерий Немченко. – Дефицит кадров на селе, рост цен на средства защиты растений, потребность в экологизации производства – все это подталкивает аграриев искать новые решения. Российские инженеры идут в ногу со временем, создают технологии, необходимость которых назревает в отечественном агропроме.

Первый отечественный агроробот выходит в поле

В январе 2026 года на выставке «АГРАВИЯ-2026» большой интерес аграриев вызвала разработка из «Сколково»: первый в России серийный сельскохозяйственный робота для сверхточечного опрыскивания и прополки. Выглядит как модульная конструкция шириной от 3 до 12 метров, может круглосуточно работать на разных культурах. Разрабатывали его пять лет.

Камеры робота с помощью системы компьютерного зрения сканируют поверхность почвы. Алгоритмы распознают, культурное растение перед ним или сорняк. Точность идентификации, по данным разработчиков, достигает 99%. На основе этих данных робот принимает решение.

Опрыскивание происходит точечно: препарат вносится только туда, где есть сорняк, причем только на ранней стадии. По оценкам разработчика, это позволяет снизить расход химии до 95% и сократить общие затраты на гектар до 50%. Помимо опрыскивания, робот может выполнять механическую прополку и прореживание. В стадии тестирования находиться опция допосадки. Она позволяет высаживать растения в пустоты на ранней стадии, что особенно актуально для подсолнечника и кукурузы.

Лазер против сорняков: проект из СПбПУ

В Санкт-Петербургском политехническом университете разрабатывают автоматизированную систему лазерной очистки полей. Проект ведет студент Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Шамиль Садртдинов, выигравший грант в конкурсе «Студенческий стартап».

Представьте себе прицеп для трактора – именно так выглядит оборудование. Но на самом деле это настоящее чудо техники. Система «глаз–рука» сканирует почву камерами, искусственный интеллект идентифицируют сорняки, лазер их уничтожает без вреда для культурных растений. Урожайность полностью сохраняется.

Особенность разработки – ориентация на прополку ценных овощных культур в открытом грунте: моркови, лука, капусты. Конструкция модульная, ее можно масштабировать под хозяйства разного размера.

Российский проект: «АгроЗевс» от Плехановки

Студенты и молодые ученые РЭУ им. Г.В. Плеханова уже несколько лет работают над роботизированной системой безгербицидного уничтожения сорной растительности с говорящим названием «АгроЗевс». Платформа оснащена подвижной системой наведения лазеров и компьютерным зрением для распознавания сорняков. Робот способен круглосуточно уничтожать нежелательные растения на полях без применения гербицидов.

По замыслу разработчиков, система позволит уменьшить издержки на обработку полей, увеличить урожайность благодаря отсутствию химического воздействия на культурные растения и повысить эффективность за счет высокой точности лазера.

Обработка виноградников под Новороссийском помощью дронов. Фото предоставлено Новороссийским филиалом ЦОК АПК.

Мультизадачный агродрон: разработка СКФУ

А над полями Ставрополья скоро взлетит технологическое чудо от Центра инженерных разработок Северо-Кавказского федерального университета.

Мультизадачный агродрон массой до 10 кг сможет доставлять грузы по полю, вносить удобрения и средства защиты растений с высокой точностью, проводить мониторинг состояния почвы и посевов, а также анализировать влажность, всхожесть, наличие заболеваний и вредителей.

Предполагается работа на минимальной высоте. В условиях Ставрополья, где ветровая нагрузка значительна, это принципиально важно: снижается ветровой снос препаратов, повышается эффективность обработок и уменьшается экологическая нагрузка.

Проект получил поддержку Минпромторга в виде гранта в размере 95 миллионов рублей и по состоянию на март 2026 года находится в стадии активной разработки. Разработка вписывается в концепцию «Цифровое небо», работа над которой сейчас ведется в России и которая объединяет воздушное и наземное пространство в единую информационную среду для точного земледелия. В этой концепции дроны, наземные роботы и стационарные датчики работают как единый организм, собирая данные и выполняя задачи в координации друг с другом.

– Концепция «Цифровое небо» в Краснодарском крае обретает реальные очертания. В регионе строится научно-производственный центр «Техносфера». Он создается именно для сельского хозяйства и точного земледелия – резиденты центра будут разрабатывать и производить агродроны, а также комплектующие и программное обеспечение для них. Кубань с ее разнообразием природных зон рассматривается как площадка для тестирования таких беспилотных систем для всей страны, – комментирует замдиректора Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Валерий Немченко.

Нейросети для тыквы: диагноз по фотографии

Пока роботы и дроны осваивают поля, на смартфоны российских аграриев и даже обычных дачников приходят приложения, способные диагностировать болезни растений по одному снимку. В 2025 году представлен онлайн-сервис для распознавания болезней сельхозкультур по фото. Платформа способна не только определить заболевание, но и дать рекомендации по лечению и профилактике.

Пользователю достаточно загрузить фотографию листа, плода или стебля растения в мобильное приложение или веб-интерфейс. Новую разработку впервые продемонстрировали на форуме «Русское поле-2025» в Казани.

Робот-агроном: ранняя диагностика в теплицах

Еще одна российская разработка – роботизированная система для ранней диагностики состояния растений в теплицах, созданная в Ставропольском государственном аграрном университете. Платформа движется между рядами, ведет съемку растений. Встроенная нейросеть анализирует изображения и выявляет болезни на ранних стадиях, когда человек еще не может их заметить. Это снижает потери и повышает стабильность урожая.

Система уже прошла первые промышленные испытания в декабре 2025 года. В январе 2026 года ее презентовали на тепличном комплексе в Ульяновске. Особенность разработки – полностью отечественный контур данных и аналитики, нейросеть адаптирована под российские сорта и гибриды.

А что за рубежом? Экзотика, которая вдохновляет

Российские разработчики внимательно следят за мировыми трендами. Примеры экзотики – австралийские дроны-пастухи, перегоняющие скот, южнокорейские роботы для садов, китайские лазерные пропольщики.

К слову, Китай – лидер по внедрению агродронов: из 500 тысяч сельскохозяйственных беспилотников в мире более 300 тысяч работают там .

В июне 2025 года китайская компания показала робота, который распознает сорняки за миллисекунды и уничтожает их лазером. Эффективность – более 95%, производительность – до 320 тысяч сорняков в час.

В марте 2026 года на выставке в Шанхае представлена линейка агророботов: опрыскивающие дроны, пропольщики и даже робособаки для патрулирования полей.

Российская цифровая платформа АПК

Развитие робототехники, беспилотных систем и искусственного интеллекта в сельском хозяйстве идет в русле государственной стратегии цифровой трансформации АПК.

В ноябре 2025 года по итогам стратегической сессии о развитии агропромышленного сектора премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение создать единую цифровую платформу АПК с применением технологий искусственного интеллекта. Срок исполнения – 30 декабря 2026 года .

В начале 2026 года на уровне Совета Федерации обсуждались меры поддержки и снятие нормативных барьеров для внедрения беспилотной техники в АПК.

6 марта 2026 года Мишустин подписал распоряжение об актуализации стратегического направления цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. К 2030 году не менее 80% российских предприятий АПК должны перейти на отечественное программное обеспечение.

В апреле 2026 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании итоговой коллегии ведомства заявил о высокой эффективности применения беспилотников при проверках. Он отметил, что эффективность контрольной деятельности службы выросла, в том числе благодаря цифровым технологиям и искусственному интеллекту.

Тема цифровизации сельского хозяйства и внедрения ИИ войдёт в число ключевых на Всероссийском зерновом форуме в Сочи 20–23 мая 2026 года. Согласно предварительной программе, пленарное заседание посвятят роли искусственного интеллекта в зерновой отрасли. Эксперты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» примут активное участие в мероприятии.

– Цифровизация в сельском хозяйстве решает прагматичный вопрос: как на той же кубанской земле, с теми же затратами получить урожай больше и качественнее? – резюмирует заместитель директора Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Валерий Немченко. – Российские роботы, дроны и нейросети – это реальные рабочие инструменты, которые уже экономят деньги фермеров и сохраняют урожай. И мы в ЦОК АПК видим это каждый день, работая бок о бок с нашими аграриями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет