Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.09.2026

«Нейрошлюз» «Ростелекома» сократит рутину в Центре информатизации и новых технологий Хакасии

«Нейрошлюз» «Ростелекома» сократит рутину в Центре информатизации и новых технологий Хакасии
Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» внедрил платформу искусственного интеллекта «Нейрошлюз» в Центре информатизации и новых технологий (ЦИНТ) Республики Хакасия. Это решение повысит эффективность работы сотрудников, автоматизировав ряд их рутинных задач.

ЦИНТ занимается технической поддержкой региональной государственной ИТ-инфраструктуры, управлением системами безопасности и видеонаблюдения, а также разработкой веб-решений.

Директор Центра информатизации и новых технологий Хакасии Константин Новоторженцев пояснил:

«Мы обеспечиваем цифровизацию и внедрение инновационных технологий в органах власти Хакасии. „Нейрошлюз“ интересен нам не только как офисный помощник, но и как аналитик и инструмент для создания собственных ИТ-решений».

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

С помощью «Нейрошлюза» специалисты центра смогут создавать личных цифровых помощников — ИИ-ассистентов, выполняющих типовые рабочие функции, быстро обрабатывать и анализировать большие объемы данных, генерировать коды и скрипты, создавать презентации и протоколировать совещания. Всего на платформе заказчику доступны около 30 разнопрофильных ИИ-сервисов.

Как рассказал заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома» Денис Зиновьев:

«“Нейрошлюз” уже показал свою эффективность в нашей компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 1 минуты, а формирование протоколов совещаний — с 20-60 до 5 минут. Внедрение этой технологии в ЦИНТ — это инвестиция в производительность государственных служащих».

О компании:

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,3 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в число крупнейших видеосервисов России.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Цифровой маршрут по Енисею: «Ростелеком» отправил оборудование для организации связи в северных поселениях Красноярского края «Ростелеком» представил промышленникам Красноярского края решения для развития бизнеса Домой по стикеру: «Ростелеком» предложил новый инструмент управления умными домофонами Совмещай приятное с полезным: «Ростелеком» запустил новую мини-игру с подарками от компании и партнеров На страже милосердия: «Ростелеком» при поддержке «Солара» усилил защиту данных Российского Красного Креста Секреты кода: «Ростелеком» приглашает детей и их наставников из интернатов и сельских школ на бесплатные курсы по программированию «Ростелеком» научил пенсионеров Хакасии и Кузбасса пользоваться нейросетями Зампред «Ростелекома» призвал создать ЦОД «судного дня» «Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ «Ростелеком» и SberDevices добавят комфорта в современные отели ИИ для предприятий: «Ростелеком» представил инновационные решения для промышленности Сибири «Ростелеком» запустил ТрансЕврАзийскую волоконно-оптическую линию TEA NEXT «Ростелеком» обновил сеть в Субботино и Средней Шуши Красноярского края 2 600 семей в Красноярском крае, Хакасии и Туве сохранили услуги «Ростелекома» после переезда Почти 7,3 тыс. видеокамер платформы «Ключ» обеспечивают порядок в многоэтажках Сибири Уже почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон От сумы не зарекайся: окончены съемки криминального сериала «Тяжелый люкс» для Wink Опыт «Ростелекома» заложат в критерии оценки зрелости производственных систем Волонтеры «Ростелекома» навестили хвостатых «постояльцев» приюта «Алькин дом» «Ростелеком» приглашает школьников на онлайн-чемпионат по цифровой грамотности «Изучи интернет»