«Ростелеком» внедрил платформу искусственного интеллекта «Нейрошлюз» в Центре информатизации и новых технологий (ЦИНТ) Республики Хакасия. Это решение повысит эффективность работы сотрудников, автоматизировав ряд их рутинных задач.
ЦИНТ занимается технической поддержкой региональной государственной ИТ-инфраструктуры, управлением системами безопасности и видеонаблюдения, а также разработкой веб-решений.
«Мы обеспечиваем цифровизацию и внедрение инновационных технологий в органах власти Хакасии. „Нейрошлюз“ интересен нам не только как офисный помощник, но и как аналитик и инструмент для создания собственных ИТ-решений».

С помощью «Нейрошлюза» специалисты центра смогут создавать личных цифровых помощников — ИИ-ассистентов, выполняющих типовые рабочие функции, быстро обрабатывать и анализировать большие объемы данных, генерировать коды и скрипты, создавать презентации и протоколировать совещания. Всего на платформе заказчику доступны около 30 разнопрофильных ИИ-сервисов.
Как рассказал заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома» Денис Зиновьев:
«“Нейрошлюз” уже показал свою эффективность в нашей компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 1 минуты, а формирование протоколов совещаний — с 20-60 до 5 минут. Внедрение этой технологии в ЦИНТ — это инвестиция в производительность государственных служащих».
О компании:
Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,3 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в число крупнейших видеосервисов России.
Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.
«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.