В Хакасии принят закон об энергосбережении
Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в первом и втором чтении единогласно приняли депутаты Верховного Совета Республики Хакасия.
Разрабатывали республиканский закон специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии совместно с Центром энергосбережения в соответствии с федеральным законодательством.
Как сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии, целью закона является повышение энергетической эффективности экономики, обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, а также улучшение взаимодействия с органами государственного управления, предприятиями, организациями, хозяйствующими субъектами всех форм собственности в области энергосбережения.
«Принятие настоящего Закона поможет улучшить эффективность деятельности министерств и ведомств, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, предприятий и организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности путем выполнения требований законодательства и привлечения федеральных средств» , - отметила в своем докладе Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова , представлявшая проект закона на сессии Верховного Совета.
Необходимо отметить, что наличие в республике закона об энергосбережении существенно влияет на сумму субсидии получаемой из федерального бюджета на реализацию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Добавить комментарий