Россия стала мировым лидером по производству пшеницы
Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав США и Канаду. Наша страна также стала лидер планеты по производству зерна на душу населения.
По абсолютным объемам производства пшеницы 1-е место на планете занимает Китай с показателем в 126 млн тонн зерна в год. На втором месте Индия с объемом в 94 млн тонн, на третьем Россия с производством в 60 млн тонн, на четвертой позиции США с показателем в 55 млн. тонн.
Но в пересчет производства пшеницы на душу населения абсолютное лидерство у России. Зерна в нашей стране производится в разы больше, чем требуется для удовлетворения внутреннего спроса. Именно это и позволило Российской Федерации стать крупнейшим на планете экспортером пшеницы.
Производство пшеницы в 2014 году (млн тонн)
Китай: 126
Индия: 94
Россия: 60
США: 55
Франция: 39
Канада: 29
Германия: 28
Добавить комментарий