Логотип

агентство
информационных
сообщений

26.10.2026

За выходные в Хакасии сгорели четыре дома и две бани

За выходные в Хакасии сгорели четыре дома и две бани
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано семь пожаров. В Усть-Абаканском районе пожарные тушили жилые дома и баню, в Черногорске – баню, в Саяногорск – дом с постройками, в Абакане – времянку. К пожарам привели замыкание проводки, недосмотр за печью и детская шалость с огнем. Один раз огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В ночь на субботу в аале Райков Усть-Абаканского района пожар произошел в жилом доме. Первыми к месту вызова прибыли сельские добровольные пожарные, из окна дома шел дым, внутри горели вещи на площади 10 квадратных метров. К пожару привело короткое замыкание проводки.

Днем в Черногорске недосмотр за печью привел к пожару в бане. Площадь пожара составила четыре квадратных метра.

Позже в деревне Чапаево Усть-Абаканского района загорелся жилой дом. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горела крыша дома по всей площади, из окон шел дым. Площадь пожара составляла 70 квадратных метров. Развитию огня способствовало позднее обнаружение загорания. К пожару привела игра семилетнего мальчика с самодельным факелом – палку с горящей тряпкой он бросил в пристройку к дому, где хранился бензин.

Вечером в поселке Майна огонь охватил жилой дом с надворными настройками. Когда пожарные прибыли к месту вызова, открытым пламенем горели крыша дома и надворные постройки на площади 87 квадратных метров. Самостоятельно из дома эвакуировался один человек. С открытым огнем караул справился за 57 минут. К пожару привел недосмотр за печным отоплением.

В ночь на воскресенье в поселке Расцвет Усть-Абаканского района замыкание стало причиной пожара в бане. Огонь уничтожил крышу постройки на площади 20 квадратных метров.

Утром в Абакане по этой же причине загорелась времянка. Площадь пожара составила 21 «квадрат».

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года на территории республики зарегистрировано 1259 пожаров.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не жгите мусор. Не доверяйте спички и зажигалки детям. 

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Абакане сотрудники МЧС вручили кадетам первые погоны Пожарные Хакасии провели турнир по теннису в память о погибшем на СВО товарище В Абаканском детском саду «Капитошка» прошли пожарные учения Научите ребенка правильно вызывать экстренные службы Школьников Хакасии посвятили в кадеты МЧС Инспекторы ГИМС готовятся к зиме Как уберечь свой дом от пожара В Хакасии ищут пропавшего в тайге человека ГИМС предупреждает: осенняя рыбалка требует строгого соблюдения правил безопасности В Хакасии завершилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне 9 октября в Хакасии включат сирены оповещения населения В Хакасии началась тренировка по гражданской обороне В Абакане сотрудники МЧС отработали тушение пожара в здании железнодорожного вокзала Новые правила для владельцев лодок, катеров и гидроциклов в Хакасии Проверку систем оповещения в Хакасии перенесли на 9 октября 7 октября в Хакасии проверят систему оповещения населения 7 октября в Хакасии завоют сирены тревоги. Без паники – это проверка! Для студентов и школьников Хакасии прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности В Хакасии вводят новые правила для владельцев катеров и лодок В Хакасии стартовал республиканский этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет