Житель Мурманска одолжил знакомому из Хакасии 75 тыс. рублей, но обратно получил лишь 14 тысяч. Вернуть оставшиеся деньги, проценты и судебные расходы мужчине удалось с помощью судебных приставов Абаканского городского отделения.
Деньги были переданы по устной договоренности. После того, как заемщик вернул 14 тыс. рублей, он перестал выходить на связь. Не дождавшись добровольного погашения долга, мурманчанин обратился в суд.
В ходе разбирательства истец доказал факт передачи денежных средств именно в долг. Суд признал требования обоснованными и обязал ответчика выплатить сумму неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на представителя. Общая сумма взыскания составила 153 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хакасии.
Добровольно выплачивать долг заемщик не спешил, тогда судебный пристав арестовал его банковские счета, а также ограничил должнику выезд за границу. За невыполнение требований исполнительного документа в установленный срок, с должника дополнительно взыскали исполнительский сбор – 18 тыс. рублей.
Принятые меры побудили должника погасить задолженность в полном объеме. Исполнительский сбор также был оплачен. Денежные средства перечислены взыскателю.
Добавить комментарий