Рыбакам-самоубийцам подсказали, где проще всего утопиться в Хакасии
Накануне выходных, сотрудники Госинспекции по маломерным судам МЧС России представили данные о ледовой обстановке на водоемах Хакасии.
По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье (16 и 17 февраля) ожидаются достаточно тёплая погода, и любители подледного лова, наверняка, массово отправятся на рыбалку. Сотрудники МЧС по Хакасии просят граждан соблюдать необходимые меры безопасности на замерзших водоемах
Всем, кто намерен отправиться на рыбалку, специалисты МЧС сообщают, где лед особенно тонок.
Опасными остаются участки на Красноярском водохранилище по основному руслу Енисея на протяжении от с. Мохово до с. Акпашево (порядка 5 км) и дренажные каналы вокруг Абакана. Но особую тревогу специалистов сейчас вызывает Саяно-Шушенское водохранилище.
Состояние льда на Саяно-Шушенском водохранилище ухудшилось. Специалисты говорят, что еще ни разу не видели в феврале такого тонкого льда, его толщина в отдельных местах достигает всего 5 см. В связи с непостоянным уровнем воды в водохранилище, лед проседает, вода выходит на поверхность.
Полезными могут оказаться следующие рекомендации:
- лед может быть непрочным, где бьют ключи, в районах забора и слива воды, в районах мостовых и других сооружений;
- следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, там лед всегда тоньше;
- особенно осторожно надо спускаться с берега: лед может непрочно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух;
- не пробивайте рядом много лунок;
- не собирайтесь большими группами в одном месте;
- не стоит ловить рыбу у промоин, каким бы удачным клев там ни был;
- всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12-15 метров и средства связи;
- не злоупотребляйте спиртным, согревайтесь горячим чаем;
- выезд на ледовое покрытие водоема на транспорте опасен всегда!
В предстоящие выходные патрульные группы ГИМС по Хакасии проведут плановые рейды на Красноярском водохранилище и по озерам Ширинского и Бейского районов.
Добавить комментарий