Логотип

агентство
информационных
сообщений

16.02.2024

Российские военные нашли и уничтожили стрелявшую по Белгороду ракетную установку

Российские военные из группировки прикрытия государственной границы в ходе разведки нашли расчет реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire, который стрелял по Белгороду 15 февраля. Как сообщил военкор Евгений Поддубный в Telegram , отстрелявшаяся накануне по жилым кварталам Белгорода установка перемещалась в районе населенного пункта Липцы Харьковской области. Российские ракетчики нанесли по ней удар с использованием оперативного ракетно-​тактического комплекса (ОТРК) и поразили цель. « В результате уничтожен расчет, боевая машина» , — отметил Поддубный, добавив, что украинские военные понесли потери, также в зоне поражения российской ракеты есть раненые. Напомним, в четверг, 15 февраля бандеровцы нанесли по Белгороду варварский ракетный удар. Часть запущенных по жилым домам реактивных снарядов РСЗО были перехвачены системой ПВО. Зенитчики отработали по 14 целям, но все ракеты сбить, к сожалению не удалось. Жертвами налета в Белгороде стали шесть человек, ещё 17 получили ранения, пятеро из пострадавших дети. В городе различные разрушения выявлены в семи частных домовладениях: выбиты окна, повреждены кровли и забор. В пяти многоквартирных домах в нескольких квартирах выбиты окна, порядка 5 автомобилей повреждены осколками. Также поврежден один магазин и есть повреждения на территории одного из промышленных предприятий. ⠀ В Белгородском районе в селе Шагаровка различные повреждения выявлены в двух частных домовладениях и одном автомобиле. ⠀ Установлено, что обстрел города велся из реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» производства Чехии, реактивными 122-миллиметровыми снарядами повышенной дальности ER Grad 2000 изготовленными в Сербии.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет