Логотип

агентство
информационных
сообщений

19.03.2024

В Польше разбился американский беспилотник MQ9 Reaper

Американский беспилотник MQ9 Reaper, потерявший в понедельник вечером, 18 марта связь с базой возле Мирославца в Западно-​Поморском воеводстве Польше, разбился при вынужденной посадке. В понедельник, 18 марта около 22:00 журналисты польской радиостанции RMF FM сообщили, что американские солдаты, дислоцированные на базе беспилотных летательных аппаратов в Мирославце, потеряли связь с тяжелым разведывательным дроном MQ9 Reaper. Спустя более часа беспилотный самолет упал. Как сообщается, "приземление произошло в соответствии с процедурой на охраняемой, необитаемой территории. Место было обеспечено службами". О возможных причинах падения БПЛА сообщил во вторник утром, 19 марта в эфире Радио RMF24 генерал Вальдемар Скшипчак : - «Побег» дрона MQ9 Reaper, принадлежащего американцам, дислоцированным в Мирославце в провинции. Западно-​Поморское воеводство, является результатом помех управлению. Мы знаем, что в районе Западного Померания и южной части Балтийского моря россияне проводят операцию по подавлению всех возможных сигналов , - заявил генерал Скшипчак. "У этого дрона есть альтернативные системы. При потере сигнала он может переключиться на автономное управление и самостоятельно возвращаться в заранее указанное мест ", - пояснил Вальдемар Скшипчак. Польский военный также напомнил, что о помехах сигнала в Балтийском регионе сообщают и пилоты гражданских самолетов. Это касается не одного американского дрона, но и коммерческих коммуникаций, предупредил генерал Вальдемар Скшипчак. Генерала Скшипчака также спросили, что произошло в месте падения американского беспилотника. "Оружия у него не было, поэтому непосредственной угрозы взрывов не было. Если бы он упал в месте, где есть люди, это обязательно причинило бы ущерб. По его словам , это связано с его размером и топливом, которое он перевозил в баках" - пояснил Вальдемар Скшипчак.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет