Логотип

агентство
информационных
сообщений

21.06.2024

Не только щит, но и меч - как «мирная» ФСБ снова стала боевой контрразведкой

Сегодня представлен новый руководитель УФСБ по Хакасии - полковник Николай Пикалов. А прежний начальник управления Максим Родецкий покидает пост, на который заступил в октябре 2021 года. Его работа пришлась на период начала и проведения СВО. Это стало временем коренных перемен в ведомстве. По сути, спецслужба мирного времени вновь стала контрразведкой – то есть вернулась в режим, для которого изначально создана и предназначена. А контрразведчики во время боевых действий должны пресекать вражескую активность на всех уровнях: от ликвидаций ДРГ противника в прифронтовой полосе, до выявления шпионов и пресечения саботажа и диверсий в глубоком тылу. Причем речь о диверсиях любого рода – от терактов, взрывов и поджогов на промышленных и инфраструктурных объектах, до не менее опасных подрывных операций в медиа, соцсетях и «сарафанном радио», через которые враг пытается разжигать панику и провоцировать социальные волнения. А коррупция в госструктурах во время боевых действий уже не просто корыстная уголовщина, но фактически саботаж, ослабляющий нашу страну на радость врагам. Образно говоря, если в мирное время спецслужба работала по большей части в режиме «выявлять и фиксировать», то с началом масштабных боевых действий понадобилось вспомнить, что в эмблеме ведомства есть не только щит, но и меч. И Максим Родецкий с переводом УФСБ по Хакасии в режим контрразведки справился. Как СМИ, мы отметили в последние годы большой рост числа сообщений о пресеченных экстремистских проявлениях. И даже прямых украинских шпионов у нас ловили – была выявлена и обезврежена агентурная пара Ковалей , отца и сына, которые приехали в Хакасию с Украины, чтобы снимать данные об объектах нашей промышленной, транспортной и оборонной инфраструктуры. Также после начала СВО в Хакасии были разгромлены и ликвидированы экстремистские и запрещенные в России организации вроде «граждан СССР»*. Зачищены и отправлен на нары множество активных интернет-провокаторов, которые призывали к экстремистской и террористической деятельности, а заодно вербовали вступать в украинские националистические и военные структуры. Попутно чекисты зачистили почти под ноль действовавшие в регионе сети по торговле наркотиками, нелегальным алкоголем и табаком. Что до борьбы с коррупцией, то в уголовных дела подобного рода сейчас две трети имеют упоминание «возбуждено по материалам УФСБ по Хакасии ». К таким относятся и самые резонансные процессы последних лет – по супругам Павиным , по главе Минтранса РХ Дмитрию Василиади и другим нечистым на руку чиновникам. А тот факт, что в отличие от других регионов в Хакасии практически не было арестов и приговоров за прямые диверсии – стоит занести только в плюс нашим контрразведчикам. Значит они сумели выявлять и пресекать подобные поползновения на стадии зародыша. Наша сердобольная публика до сих пор иногда жалостливо причитает после оглашения суровых приговоров за госизмену малолетним или престарелым недоумкам, которые, получив в Телеграме предложения и небольшую денежку от анонимных заказчиков, шли поджигать двери военкоматов и релейные шкафы на железной дороге. Или пытались уехать воевать на стороне ВСУ, вроде одиозного местного «оппозиционера» Игоря Покусина . Не надо таких жалеть! Подумайте, что завтра ципсошники могут нанять подобных придурков, чтобы те кинули бутылку с зажигательной смесь в окно вашего дома или в школу, где учатся ваши дети. Дурак – находка для врага. Дурак – это та самая обезьяна с гранатой. И гранату ей враги сейчас суют самую настоящую. И между прочим чекисты отнюдь не склонных сразу отрывать бошки всем подряд. Не их стиль и метод. С теми, кто сохранил остатки разума они предпочитают работать профилактически. У нас в республике с начала СВО было немало случаев, когда отдельным местным деятелям УФСБ выносило официальные «предостережения». Неофициальных же предупреждений было намного больше. Потенциально опасных и ненадежных особей по-хорошему предупреждали: « Прекрати заниматься той фигней, которой занимался раньше» . Для большинства такого хватало. Это заметно по тому, что напрочь исчезли из соцсетей многие из ранее активных «борцунов» и «свергателей режима». А некоторые не исчезли, но сильно притихли. И это не только соцсетей касается. Переобулись в прыжке и поменяли риторику отдельные местные интернет-издания, которые до СВО потоком гнали антигосударственную и антироссийскую пропаганду. Сейчас они такое делать бояться. Вполне вероятно, что «переобувшиеся» так и остались врагами нашей страны. Но сидят под плинтусом и не отсвечиваю. Пользы от них нет, но и вредить не решаются. Как раз потому, что знают: ЧК за ними следит, ЧК не дремлет! Чтобы успешно решать все эти задачи нового времени, очень изменился и укрепился кадровый состав регионального Управления ФСБ – туда пришло много молодых сотрудников. Одновременно «контора» очистилась от балласта., который неизбежно накапливается в любом ведомстве в спокойные времена. За все это стоит поблагодарить достойно сдающего свой пост Максима Родецкого. И пожелать успехов новому руководителю УФСБ по региону - Николаю Вячеславовичу Пикалову . В пятницу, 21 июня губернатор Хакасии Валентин Коновалов встретился с новым руководителем Управления Федеральной службы безопасности России по республике полковником Николаем Пикаловым. До настоящего времени он проходил службу в Управлении ФСБ России по Иркутской области в должности заместителя начальника управления. Сегодня Николай Пикалов также был представлен личному составу УФСБ России по Хакасии.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет