Логотип

агентство
информационных
сообщений

19.10.2024

Русская армия нанесла очередной сокрушительный удар по энергосистеме Сумской области

После вторжения ВСУ в Курскую область, граничащая с ней Сумская область, быстро и методично превращается в непригодные для жизни руины. Российская авиация, дроны и ракетчики ежедневно наносят дестяки ударов по тылам укровермахта и инфраструктуре области. После очередной атаки, проведенной в ночь на 19 октября, вся Сумская область оказалась обесточена. "В ночь с 18 на 19 октября, россияне нанесли авиационный удар КАБами (корректируемые авиабомбы - "АИС") по Шосткинской общине. Повреждены объекты энергетики и инфраструктуры. Без энергоснабжения ряд населенных пунктов Шосткинского района" - сообщает администрация сумского областного гауляйтера. Подробнее о последствиях удара говорится в сообщении «Сумыоблэнерго»: "В результате атаки на энергетику Сумщины в ночь на 19 октября было обесточено более 90 тысяч потребителей в Шосткинском районе. Это 139 населённых пунктов". Позже ситуация ухудшилась. В 08:57 субботы, 19 октября на территории Сумской области введены веерные аварийные отключения в соответствии с указанием НЭК "Укрэнерго". Без энергоснабжения будут часть Сумского, Шосткинский, Конотопский районы. На воскресенье, 20 октября анонсированы аварийно-​ремонтные работы на одном из энергетических объектов Сумской области. В связи с этим с 08:00 до 19:00 запланировано отключение города Сумы и Сумского района. Ранее «Сумыоблэнерго» сообщало о постоянных перепадах напряжения в сети и констатировало, что количество атак на энергетические объекты значительно возросло: с начала СВО 1468 раз были атакованы различные энергообъекты области, из них – 177 только за предыдущий месяц (сентябрь 2024г.). Еще до последнего удара, нанесенного в ночь на 19 октября, в области было совсем плохо с энергетикой и системами ЖКХ. По состоянию на 16 октября только в 11 из 37 районов области фактически начали отопительный сезон. Об этом сообщил первый заместитель начальника Сумской ОВА Тарас Савченко. По его словам, с отоплением только 38% учреждений здравоохранения. При этом дошкольные учреждения и заведения общего среднего образования "только включаются в процесс".
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет