Логотип

агентство
информационных
сообщений

24.10.2024

Российская группировка войск "Запад" заканчивает подготовку к большому наступлению

Пока наша ГВ "Центр" рушит стратегические рубежи обороны ВСУ по линии Покровск-​Селидово-Курахово, с выламыванием огромного куска фронта и выходом на оперативный простор, остальные наши группировки войск занимают выгодные позиции для масштабного наступления. Про ГВ"Днепр" и форсирование ею Днепра с захватом плацдармов на днепровских островах уже писали. Теперь пришла очередь недавно ожившего направления ГВ "Запад". Ну как недавно, с мая этого года, после начала нашей операции в Харьковской области, Сырский развернул фланг свой ГВ "Купянск" навстречу нашему наступлению под Липцами и Волчанском и подтянул резервы с других направлений. И наша ГВ "Запад" тут же стала наращивать давление. Это отлично видно по динамике потерь ВСУ. Если до этого средние потери в день на данном направлении были 30-50 человек, редко 100+. То с мая уже 200-300. С июня 400+. А с осени стабильно 400-500+. Группировке войск РФ "Запад" противостоят украинские ГВ "Лиман" и "Купянск", входящие в оперативно-​тактическую группировку войск - ОТГВ"Луганск". Итак, Лиманское направление Городок Красный Лиман, в 2016 переименован в Лиман, что бы не путаться - пусть пока (!) будет просто Лиман. Прежде всего, это знаменитый Торский выступ. Противник пытался его срезать, мы - расширить. Решающего успеха ни одна из сторон не добилась, хотя ВС РФ даже на короткий период заходили в Терны. Схема №1 Но 29 сентября 2024 года мы освобождаем Макеевку. И дальше, оборона ВСУ начинает сыпаться, как костяшки домино: 16 октября - Невское, 22 октября - Новосадовое. На очереди Терны и Ямполовка, удержать которые у ВСУ теперь нет никаких шансов. В обоих н.п. неубиваемые дамбы через реку. Скорее всего, через них противник и отступит. По отходящим подразделениям ВСУ периодически наносятся удары нашими ВКС. Схема №2 С тяжелыми боями 16-17октября закрепились на окраинах Торского. И начали потихоньку пробиваться к центру поселка к мосту через р.Жеребец, отгрызая укреп за укрепом: к 20 октября - 12 опорников и 12 зданий, к 22 октября еще 11 опорных пунктов противника и 30 зданий. Для удержания Торского, ввиду потери боеспособности 63-й ОМБр, враг начал подтягивать резервы. Торское играет ключевую роль в системе обороны противника. На случай его потери, противник укрепляет н.п.Заречное. Но после взятия ВС РФ дамб-​переправ в Тернах и Ямполовке, форсирование в Заречном станет необязательным. Купянское направление В районе Купянска на Богуславском направлении 4 автомобильных моста. В сентябре 2023 года уничтожены мосты в Сеньково(Кругляковке) и Купянске-​Узловом. В сентябре 2024 в Купянске. В октябре 2024 последний мост в Гороховатке. Между Купянском и Гороховаткой 40 км. Это блокирование поля боя в действии. Конечно, будут у хохлов и понтоны, и всякие поделки из бруса или поваленное дерево через речку, но это все очередной вариант москитной логистики Схема №3 В июле наша 1ТА (танковая армия) начинает наступление из района Берестовое в направлении Богуславки. Взломав два основных рубежа обороны противника, вышли к реке Оскол, практически зачистили Кругляковку и взяли часть соседней Колесниковки, расширяя клин прорыва. Противник с самого начала наступления, осознавая угрозу, стянул к нашему наступающему клину резервы со всего фронта и пытается блокировать прорыв к переправе (мосту) у Сеньково. Помимо обозначенных на карте бригад ВСУ (они не полного состава по 1-2 батальона) на схеме, есть отдельные разведбатальоны, пограничники и прочие небольшие подразделения. Расширение клина по фронту до Богуславки на юге и Глушковки на севере, позволит обезопасить фланги, появится реальная возможность форсирования через остатки моста в Сеньково. Подбивая итоги На Купянском и Красно-​Лиманском направлениях заканчивается формирование удобной для нас наступательной конфигурации линии фронта для взлома второго стратегического рубежа обороны ВСУ. Причем и там и там, Генштабу противника придется гадать, куда будет нанесен главный удар, а куда вспомогательный или блокирующий. А наш Генштаб, полностью владея инициативой, может выбирать и место и время и последовательность ударов. И как обычно рубрика "Это интересно" Неожиданно эмоционально высказался представитель пресс-​службы 24 ОМБр ВСУ про российский прорыв на юге Часов Яра: "Использовав погодные условия в свою пользу, российская армия смогла вклиниться в линию обороны ВСУ возле временного Яра и перейти канал Северский Донец–Донбасс. Днем солнце, ночью и вечером идет дождь, поэтому был сильный туман, и русские использовали в очередной раз изменение погоды в свою пользу, чтобы перейти канал". Другие укроисточники по-​тихому пишут, что русские прорвали фронт на юге и заканчивают зачистку лесного массива на севере у Григоровки, перерезав трассу снабжения и взяв крупный опорник на ней. Назревает очередной котел, с очень серьезными последствиями. Наполеон и Гитлер жаловались на пыль, грязь и мороз, что они за русских. Тевтонцы-​крестоносцы в 1242 - на тонкий, хрупкий, а самое главное - скользкий лед. Татарский хан Ахмат сетовал на быстрое течение и перекаты реки Угры в 1480 году. Хан Мамай в 1380 ссылался на высокую траву и овраги на Куликовом поле. Но украинцы всех переплюнули: солнце, дождь, туман. А до этого кусты, трава и другая растительность. Источник: Жывапыръ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет