Логотип

агентство
информационных
сообщений

24.07.2025

Путин в Северодвинске принял участие в церемонии подъема флага на подводном крейсере «Князь Пожарский»

Сегодня в Северодвинске Президент России принял участие в церемонии подъёма военно-морского флага на атомном подводном крейсере стратегического назначения «Князь Пожарский». На церемонии также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров , помощник Президента Алексей Дюмин , помощник Президента Николай Патрушев , главнокомандующий Военно-Морским Флотом Александр Моисеев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский . Крейсер будет служить на Северном флоте, в 31-й дивизии. Переданная в состав ВМФ России новая подлодка, построена по модернизированному проекту 955А «Борей-А» и относится к четвёртому поколению атомоходов. Корабль обладает высокими манёвренными характеристиками и акустической малозаметностью. «Князь Пожарский» оснащён самым эффективным радиоэлектронным оборудованием и ударным вооружением, в том числе баллистическими ракетами «Булава», а также современными торпедными комплексами и средствами гидроакустического противодействия. За счёт применения передовых конструкторских решений на корабле используются современные энергоустановки и навигационные приборы, значительно улучшены условия службы и отдыха экипажа. Такие корабли составляют основу морских стратегических ядерных сил и с учётом модернизационного ресурса будут обеспечивать безопасность нашего государства в предстоящие десятилетия. Крейсер «Князь Пожарский» стал 142-й атомной подводной лодкой, построенной на Северном машиностроительном предприятии – крупнейшем судостроительном комплексе страны, который входит в Объединённую судостроительную корпорацию. До 2030 года здесь планируется построить ещё шесть атомных подлодок. А всего на российских верфях находятся в разных стадиях готовности более 70 кораблей. Также в ходе своей поездки в Архангельскую область Владимир Путин провел совещание по вопросу стратегии развития подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации. На этом совещании глава государства отметил: – Подводные силы ВМФ играют ключевую роль в обеспечении суверенитета и безопасности России, защите её интересов и вносят весомый вклад в региональную и глобальную стабильность, в сохранение стратегического паритета. Не раз отмечал и повторю: у нас должен быть современный, хорошо оснащённый флот, способный адекватно ответить и на сегодняшние, и на будущие угрозы и риски. Поэтому повышение боевых возможностей ВМФ, в том числе подводных сил, является одной из приоритетных задач – мы ей придаём первостепенное значение. Только за последние шесть лет в состав ВМФ вошли пять стратегических ракетоносцев проекта «Борей-А» и четыре многоцелевые подводные лодки проекта «Ясень-М». Это за шесть лет, то есть каждый год по две лодки практически, полторы так скажем, мы вводим – и это очень хорошо. Это одно из приоритетных направлений – наращивание группировки стратегических подводных сил. И, естественно, приоритетом прежде всего здесь является строительство стратегических подводных ракетоносцев – одна из важнейших составляющих нашей ядерной «триады», которая, повторю, позволяет России поддерживать баланс сил в мире. В ближайшие годы наши морские ядерные силы в плановом порядке пополнят ещё четыре подводные лодки проекта «Борей-А». Две из них на стадии строительства находятся. Эти стратегические подводные лодки последнего поколения вооружены баллистическими ракетами «Булава», а также другим современным оружием. Основу ударного потенциала сил общего назначения Военно-Морского Флота составляют многоцелевые подводные крейсеры проекта «Ясень-М». На предприятии «Севмаш» в стадии строительства находятся четыре многоцелевых атомных подводных крейсера проекта «Ясень-М» с крылатыми ракетами. В ближайших планах – строительство ещё двух подводных кораблей данного проекта. Ракетоносцы этого проекта оснащены высокоточным оружием, обладают современными средствами навигации, связи и гидроакустики. А спущенный в этом марте на воду крейсер «Пермь» стал первой многоцелевой подводной лодкой, на вооружении которой стоит гиперзвуковой комплекс «Циркон». В этой связи важно продолжить серийный выпуск подводных крейсеров проекта «Ясень-М». Далее. Актуальной задачей остаётся повышение потенциала неатомных подводных лодок. Они оснащены ракетным комплексом «Калибр» и сегодня несут боевую вахту на всех флотах. Ведётся строительство неатомных подводных лодок проекта «677». Головная подводная лодка «Кронштадт» уже принята в состав ВМФ в 2024 году. Всего планируется построить не менее девяти таких подводных лодок. Прошу сегодня доложить, как идёт серийный выпуск лодок этого проекта. В прошлом году мы утвердили комплексную целевую программу по созданию подводной лодки стратегического назначения нового, уже пятого поколения. И сегодня хотел бы услышать, как продвигается работа по реализации данной программы. И последнее, что хотел бы обсудить – это перспективные разработки в области подводных морских многофункциональных роботизированных комплексов. Очевидно, что именно эти вооружения, именно это оружие во многом определят завтрашний день ВМФ. Поэтому важнейшая задача – обеспечить наше первенство в этой области. Давайте начнём работать.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет