Логотип

агентство
информационных
сообщений

15.01.2026

Хакасия готовится к сильным морозам

Хакасия готовится к сильным морозам
Фото пресс-службы ОНФ

По прогнозу Гидрометцентра, температура в республике продолжит падать. В ближайшие дни ожидается до –38º и ниже. Морозная погода может продержаться практически до конца месяца. Нагрузка на систему ЖКХ и расходы топлива растут.

Вопрос о формировании запасов угля на котельных в связи с усиливающимися морозами стал ключевым на состоявшемся в четверг, 15 января видеосовещании главы Хакасии с руководством городов и районов.

По нормативам, запас угля на котельных должен быть сформирован в объеме, которого хватит не менее чем на 14 дней. Но в нескольких населенных пунктах республики запасы топлива на сегодня, по данным МинЖКХ, меньше норматива. Валентин Коновалов заслушал глав этих муниципалитетов сегодня отдельно. Всем поставлена задача: оперативно отработать с поставщиками и довести объем угля там, где он снижен, до нужного уровня. Особенно это касается северных районов республики.

– Все котельные и сети должны быть готовы, чтобы спокойно пройти период сильных морозов. Все аварийные бригады также должны быть во всеоружии, – подчеркнул руководитель региона, обращаясь к главам всех муниципалитетов. – Необходимо быть готовыми к любым, даже самым худшим сценариям.

Глава Хакасии также поручил министрам ЖКХ и Минфина, своему заместителю, курирующему эту сферу, продолжать держать ситуацию на контроле в тесном контакте с местными властями, чтобы оперативно реагировать, если потребуется дополнительная помощь.


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Сразу два министра ушли из правительства Хакасии Валерий Денщиков вернулся в Минспорта Хакасии Бюджетная дыра Хакасии растет на миллиард рублей в месяц У школ Хакасии заблокированы счета на сумму в 1,5 млрд рублей Правительство Хакасии не дает похоронить труп обанкротившегося хлебозавода Правительство Хакасии решило экономить на себе, но еще больше на муниципалитетах Хакасия все глубже погружается в финансовую пропасть Власти Хакасии загнали себя в порочный круг: перезанимают, чтобы переотдать Не того министра уволили в Хакасии В Хакасии сменился глава Минздрава Хакасия вошла в десятку самых криминальных регионов России Марина Гардер назначена и.о. министра финансов Хакасии В Хакасии нашли министра отпущения Бюджетники Хакасии остались без зарплаты на новогодние каникулы Глава Следкома России потребовал возбудить уголовное дело по факту оставления без лечения подростка-инвалида в Хакасии Итоги 2025 года в Хакасии: из букв «Ж», «О», П» и «А» трудно сложить слово «процветание» Глава Хакасии вручил госнаграды жителям республики Хакасия упала на самое дно рейтинга регионов по уровню жизни В Хакасии обсудили готовность энергетики к зиме и новогодним праздникам Правительство Хакасии хочет вырубить сквер на Первомайской площади для строительства там гастрономического центра

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет