Логотип

агенство
информационных
сообщений

06.04.2026

При спасении своего сбитого летчика американцы потеряли еще два самолета и четыре вертолета

При спасении своего сбитого летчика американцы потеряли еще два самолета и четыре вертолета
Скриншот кадра видео
Президент США Дональд Трамп накануне пафосно заявил о завершении операции по спасения летчика со сбитого над Ираном американского истребителя F-15 Strike Eagle. Пилот эвакуирован и находится в безопасности, несмотря на ранения, заявил Трамп. По его словам, в спасательной операции были задействованы десятки военных самолётов и силы специального назначения. Однако Трамп умолчал, какие потери понесли в ходе этой операции сами спасатели. А эти потери были настолько велики, что фактически обнулили цель миссии.

«Мои соотечественники, за последние несколько часов наши военные провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США для одного из наших замечательных офицеров – члена экипажа, который также является весьма уважаемым полковником и который, как я рад сообщить вам, теперь в безопасности и здоров!» - написал Трамп в соцсети в воскресенье, 5 марта.

Напомним ход событий. В пятницу, 3 апреля Тегеран сообщил о поражении американского истребителя F-15 и штурмовика A-10 Thunderbolt II. Пилот A-10 смог вывести машину за пределы Ирана перед катапультированием и был спасен. А вот два пилота сбитого F-15 после катапультирования приземлились на иранской территории, причем на парашютах их разнесло далеко друг от друга. Одного из летчиков американская спасательная команда успела эвакуировать почти сразу. А вот за второго развернулись настоящие соревнования между иранцами и американцами.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) тоже попытался найти пропавшего американца на юго-западе Ирана и объявил награду в $60 000 за его поимку живым.

В результате США пришлось задействовать для спасения своего полковника десятки самолетов и вертолетов и сотни спецназевцев. А поскольку иранцы встречали все это отнюдь не цветами и пловом, а огнем из всего, что стреляет, то по ходу операции американцы потеряли много летающей техники и спасали уже самих спасателей.

Место, откуда в итоге забрали сбитого летчика, казалось просто усеяно обломками разбитой и сожженной американской авиатехники.

Скриншот кадра видео

По последним данным, в ходе операции по эвакуации сбитого летчика было потеряно:

Два военно транспортных самолета HC-130J Combat king II – 2

Два вертолета UH-60 Black Hawk («Черный ястреб»)

Два легких вертолета MH-6 Little Bird американского спецназа.

Два тяжелых беспилотника MQ-9 Reaper

Тяжелый беспилотник Hermes 900.

И очень похоже, что Трамп в очередной раз соврал, заявив, что среди спасателе потерь не было. Иранцы уже заявили, что в обломках одного из разбитых самолетов HC-130J они обнаружили огревшие человеческие останки. Вот такое фото вчера разместили иранские СМИ. 

Фото КСИР

Так что, судя по всему, в ходе спасательной операции США понесли не только огромные материальные, но и человеческие потери, обнуляющего цели миссии. 

Скриншот кадра видео

ИА "АИС" в МАХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет