Логотип

агентство
информационных
сообщений

09.07.2026

В войска переданы очередные партии новых боевых самолетов Су-30СМ2 и Су-34

В войска переданы очередные партии новых боевых самолетов Су-30СМ2 и Су-34
Су-30СМ2. Фото ОАК
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2 и истребителей-бомбардировщики Су-34. Машины прошли весь цикл необходимых наземных и летных заводских испытаний и отправились к местам несения службы.

«В рамках реализации целевых задач, поставленных министром обороны РФ по поставкам образцов вооружений и военной техники, экипажем была осуществлена приемка самолетов Су-30СМ2. Сверхманевренные многофункциональные самолеты Су-30СМ2 – одни из самых современных боевых самолетов Вооруженных сил России. Выражаю благодарность коллективу завода за самоотверженный труд при создании авиационной техники», – отметил летчик Су-30СМ2.



Истребители Су-30СМ2 представляют собой дальнейшее развитие самолетов, состоящих на вооружении ВКС и авиации ВМФ России.

Истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения наземных (надводных) и воздушных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования. Самолет также может использоваться для выполнения задач воздушной разведки.

Су-34. Фото ОАК

«В рамках реализации целевых задач, поставленных министром обороны Российской Федерации по поставкам образцов вооружений и техники в войска, экипажами ВКС России осуществлена приемка самолетов Су-34. Самолет Су-34 зарекомендовал себя в зоне проведения специальной военной операции с наилучшей стороны. Прекрасный авиационный комплекс с большим заделом на будущее, он имеет широкий спектр номенклатуры вооружения с возможностью применения перспективных средств поражения для достижения поставленных задач», – отметил летчик Су-34 Воздушно-космических сил России.



Су-30СМ2 обладает высокими летно-техническими характеристиками и выдающейся маневренностью. Глубокая модернизация значительно расширила возможности самолета. Мощная РЛС позволяет истребителю «видеть» значительно дальше по сравнению с предыдущей версией и точно поражать широкий спектр наземных, воздушных и морских целей, не заходя в зону действия ПВО противника. В свою очередь многофункциональный бомбардировщик Су-34  давно подтвердил статус лучшего в своем классе и уверенно сохраняет эту позицию.

Су-30СМ2. Фото ОАК

«Производственные площадки ОАК ритмично и по графику выпускают и передают технику в рамках ГОЗ. Одновременно с поставками техники мы ведем работы по дальнейшему совершенствованию наших самолетов, в том числе с учетом опыта, полученного в ходе СВО», – сообщил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Фрегат «Адмирал Григорович» открыл огонь по британскому судну в Ла-Манше Армия России получила очередную партию новых истребителей Су-35С Всем врагам бояться и ползти на кладбище – Россия проводит испытание своих ядерных сил Суперсатана готова к бою – Россия успешно испытала самую мощную и дальнобойную в мире стратегическую ракету «Сармат» В состав военного флота России принят новый носитель «Калибров» ракетный корабль «Буря» Русский "Африканский корпус" разгромил боевиков, пытавшихся совершить переворот в Мали Армии России передан очередная партия истребителей Су-35С Фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских танкера через Ла-Манш Армия России получила очередную партию ЗРПК «Панцирь-С» С днем подводника всех причастных! Армии России передана большая партия истребителей пятого поколения Су-57 В 2026 году в Вооруженные силы России поставят 21 млн средств поражения Ульяновский завод «Авиастар» в 2025 году передал ВКС России семь новых самолётов Ил-76МД-90А В 2025 году Россия поставила рекорд по объему произволства боевых самолетов Вышел в море на ходовые испытания новый ракетный корабль «Ржев» Военный флот России получил третью в 2025 году новую подводную лодку Армия России получила очередную партию новых истребителей-бомбардировщиков Су-34

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет