В ночь на среду, 5 августа, как раз в момент истечения пресловутого «40-дневного ультиматума» недопрезидента Зеленского, Россия поставила издевательски жирную точку в этом вопросе. На Киев был обрушен мощный ракетный удар, от которого украинская столица превратилась в пылающую от края до края Преисподнюю.
Сначала по городу ударили гиперзвуковые «Цирконы», второй волной – баллистические ракеты, а заполировали все это стаи ударных беспилотников «Герань».
По данным украинских мониторингов, в сегодняшней атаке по Киеву были задействованы как минимум 10 «Цирконов», не менее 20 баллистических ракет «Искандер-М» и порядка полусотни «Гераней» разных типов, в том числе реактивных. Местное ПВО практически ничего не перехватило.
Также сообщается, что в нынешнем ударе по Киеву могли быть использованы ракеты с кассетной боевой частью, на это указывает тот, что на видео прилетов слышны разрывы суббоеприпасов и характерные множественные вспышки.
На данный момент известно о следующих взорванных и сожженных в Киеве объектах:
1. Уничтожено отделение «Новой Почты» на Оболони.
2. Уничтожен склад магазина электроники «Розетки» в Броварах.
3. Уничтожен склад и гипермаркет «Эпицентр» на ДВРЗ.
4. Уничтожен склад «Эпицентра» в Калиновке.
5. Уничтожены складские помещения недалеко от Борщаговки
6. Поражен гипермаркет и склад продовольственой компании «Новус»
7. Уничтожены склады логистической компании «Raben Group».
8. Уничтожены склады торгово-промышленной группы «Fozzy».
Согласно данным NASA FIRMS, помимо уничтожения выше упомянутых складов и терминалов, также поражены предприятия в Днепровской промзоне Киева, где расположены объекты оборонного сектора.
Ночью также был уничтожен транспортно-логистический комплекс «Чайка» под Бучей. По словам местных жителей, там слышали повторную детонацию, указывающую на хранение боеприпасов на объекте.
Киевский мэр Кличко также сообщил, что в Голосеевском районе после удара по складам произошла утечка аммиака.
Добавить комментарий