В результате удара русских ракет в Житомире полностью уничтожен и прекратил работу немецкий завод Kromberg & Schubert. На этом предприятии было занято 3,5 тысячи человек, которые занимались выпуском автокомпонентов, а именно – электрожгутов и кабелей, которые потом отправлялись на европейские сборочные заводы германского автоконцерна «Volkswagen».
Об уничтожении завода и вынужденном прекращении с 9 августа производства уже официально заявили в дирекции «Kromberg & Schubert Житомир».
После быстрого исчерпания невеликих складских остатков, сборка моделей авто, производство которых кормилось с покойного житомирского завода Kromberg & Schubert, встанет колом.
Чтобы запилить с нуля новое производство аналогичного ассортимента понадобятся месяцы. Такие производства высоко специализированы, и продукцию уничтоженного завода штурмовщиной на других активах не восполнишь. Непроизведенная за это время готовая продукция будет исчисляться тысячами машин, а неполученная немецкими автозаводами выручка – десятками миллионов евро.
Если немцам станет больно и дорого – это только хорошо. Берлин поставил киевскому режиму тысячи «гражданских» винтовок (Haenel, MK 556, MG5) и гранатомётов RGW90 официально, под грифом «помощь». Чисто гражданские винтовки и гранатометы - чисто гуманитарная помощь.
Ну, так и Россия теперь с полным правом вынесла из чата германский завод, который в принципе мог выпускать продукцию двойного назначения: кабельные жгуты идут и в «Ауди», и в бронемашины.
Поэтому – нефиг!
Отметим, что аналогичных заводов на Украине еще около десятка, они распиханы по всей западенщине. И если покойный житомирский завод по официальным данным обеспечивал порядка 2% европейского спроса на автокабели, то все укропроизводство в целом – около 7%.
Так что нашим ракетчикам и дроноводом еще есть над чем поработать.
Напомним, что за пару дней до уничтожения немецкого завода в Житомире, русские «Герани» атаковали и вывели из строя огромный германский сухогруз в Черном море.

Балкер EMIL, принадлежащий немецкой судоходной компании из Гамбурга, но ходивший под флагом Либерии, 7 августа был атакован русскими ударными дронами «Герань» примерно в 21 морской миле от Одесского порта. После удара на судне начался пожар, отказали несколько технических систем, и оно потеряло управление.
Во время эвакуации экипажа сухогруз поразил еще один ударный дрон. Никто из моряков не пострадал, но балкер выведен из строя.
Это крупнейшее судно, которое подверглось атаке с начала СВО.
Длина балкера — 292 метра, дедвейт — 175 тысяч тонн. Судно принадлежит немецкой судоходной компании из Гамбурга.
Добавить комментарий