Напомним, обучение членов УИК проводится в течение всего года в различных форматах от дистанционных курсов на специализированном учебном портале РЦОИТ при ЦИК России до очных теоретических и практических занятий по отработке алгоритмов действий в ходе голосования.
Заключительные этапы обучения перед выборами проводятся, как правило, в очном формате и посвящены практической отработке алгоритмов и порядка действий членов УИК в дни голосования, начиная с порядка открытия избирательного участка и завершая подсчетом голосов избирателей, составлением протокола об итогах голосования и передачей его в ТИК. Проводят такие занятия председатели территориальных избирательных комиссий, специалисты Аппарата и члены Избирательной комиссии Республики Хакасия.
12 сентября обучающий семинар для членов УИК города Черногорска провела секретарь Избирательной комиссии Республики Хакасия Ольга Карамчакова. Она рассказала о порядке хранения бюллетеней избирателей, проголосовавших в первые два дня 18 и 19 сентября, а также отработала вместе с участниками семинара порядок подсчета голосов избирателей и изготовления итогового протокола.
Добавить комментарий