Логотип

агентство
информационных
сообщений

12.12.2012

Куда нас послал Путин: главные тезисы обращения к Федеральному Собранию

Владимир Путин в среду, 12 декабря зачитал свое девятое по счету и первое после переизбрания на третий президентский срок Послание Главы государства к Федеральному собранию. Депутаты, сенаторы, губернаторы, министры, а также весь народ России услышали много нового и интересного. Самыми важными из новых идей, которые озвучил Путин в Георгиевском зале Кремля стали: 1) Окончательное решение о возвращении смешанной системы на выборах в Государственную Думу. То есть половина мандатов в парламенте будет распределяться пропорционально по партийным спискам, а за другую половину кандидаты в индивидуальном порядке будут биться на выборах в одномандатных, а не в двухмандатных, как это предлагалось ранее, округах. 2) Введение налога на роскошь, включая «элитную недвижимость» и «новые дорогие автомобили». Мера в целом адекватная, весь вопрос в том, какие будут установлены числовые нормативы. Если границу «роскоши» установят в абсолютных значениях, то есть с указанием конкретных сумм в рублях, то почти все московские квартиры сразу перейдут в категорию элитных. Даже если это двушка в Бирюлево. Остальные тезисы Послания были менее конкретны и являлись, по сути, идеологическими концептами, указывающими правительству и всем остальным направление их работы на ближайший года. Основные пожелания: 1. Рождаемость у нас наконец превысила смертность. Но надо рожать еще больше. Раньше надо было минимум двух детей, а теперь трех. 2. Вернуть исторические названия в российской армии . Семеновский и Преображенский полки уже точно снова появятся. 3. Удвоить строительство новых дорог в течение 10 лет. С этим точно никто спорить не будет. Ну, кроме Евгении Чириковой. 4. Предоставлять российское гражданство в упрощенном порядке «носителям русского языка и культуры» и перестать пускать в страну по внутренним паспортам всех остальных обитателей республики бывшего СССР. Спорно, но многим понравится. 5. Наделить депутатов Госдумы и членов Совета Федерации правом законодательной инициативы в регионах, которые они представляют. Удивительно, что такой нормы, оказывается, до сих пор не было. 6. Принять антиофшорное законодательство. Благое и правильное начинание. Весь вопрос, как его воплотить в жизнь. 7. Инвестировать средства Фонда национального благосостояния в реализацию инфраструктурных проектов. Давно пора. А раньше их куда девали? 8. Россия должна стать крупнейшим поставщиком продовольствия в мире. И тут никто не поспорит. Кроме «правозащитников», подкармливаемых производителями «ножек Буша». 9. Не давить на бизнес государственной машиной. По моему, это уже было: «Хватит кошмарить бизнес» - цитата из более раннего ВВП. В тот раз запретили полицейским и прочим силовым и котролирующим структурам заходить в хозяйствующие субъекты без специального разрешения Прокуратуры. И это сейчас реально работает. И реально облегчило жизнь бизнесменам. Посмотрим, чем конкретным обернется повторный призыв национального лидера не обижать бизнесменов. Полный текст Послания Президента Федеральному собранию - здесь .
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет