Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.12.2008

В Хакасии закрыли телепрограмму, критиковавшую Зимина

В понедельник 15 декабря в Хакасии не вышла в эфир аналитическая программа «Киричешки» телеканала ТНТ-Абакан. Автор и ведущий передачи Алексей Кириченко связывает закрытие своего проекта с тем, что в республике назначен новый губернатор Виктор Зимин. «Киричешки» несколько лет выходили на канале ТНТ-Абакан, по понедельникам в 21.35 (повтор во вторник в 07.35). В этой еженедельной программе в ироничном стиле комментировались текущие события политической жизни Хакасия и действия представителей власти. Но в понедельник 15 декабря «Киричешки» в эфире не появились. По словам автора и ведущего передачи Алексей Кириченко, у руководства канала возникли претензии к информационному наполнению передачи. От автора потребовали изменить содержание подготовленной к выпуску программы, а когда он отказался это сделать передачу сняли с эфира. По имеющимся у «Шанс On-Line» сведениям, в программе, подготовленной к выпуску 15, содержались критические замечания в адрес Виктора Зимина, недавно назначенного новым губернатором Хакасии. На официальном сайте канала ТНТ-Абакан передача «Киричешки» представляется как «программа о вкусной, хоть и не всегда полезной пище, которую готовят на политической кухне нашей республики». Наверное, когда на политическую кухню Хакасии пришел новый шеф-повар, вопрос о «не всегда полезной пище» снят с повестки дня навсегда. Новый кулинар - весь белый и стерильный - будет готовить точно по ГОСТу и только из мяса. Из ассортимента хакасского политического пищекомбината исчезнут котлеты 4-го сорта из рубленной (вместе с будкой) собачатины, а пойдут суфле, ананасы и рябчики. Подручные повара перестанут таскать домой казенную крупу и масло, а посудомойщики прекратят тырить стаканы и ложки. Канал ТНТ-Абакан является подразделением муниципального медиа-холдинга ИРТА-Абакан, который контролируется и финансируется мэрий столицы Хакасии. Кроме телеканала в холдинг входят газета «Абакан» и работающее в УКВ диапазоне Радио «Абакан». Как сообщил « Шанс On-Line » генеральный директор медиа-холдинга ИРТА Дмитрий Чечуров , у канала ТНТ-Абакан с Алексеем Кириченко заключен контракт. По словам Чечурова, этот контракт бессрочный и на сегодня его никто не расторгал. «Кириченко никто половой тряпкой не гонит» - объяснил свою позицию Дмитрий Чечуров. Однако г-н Чечуров не смог или не захотел назвать конкретные причины, из-за которых в понедельник сняли с эфира авторскую программe Кириченко. По словам гендиректора медиа-холдинга, это решение принимало руководство телеканала, «а я с ними еще не встречался и они мне не докладывали » - объяснил Дмитрий Чечуров. Тем не менее, генеральный директор ИРТА пояснил объяснил, что в Муниципальном холдинге имеются заданные учредителем информационные стандарты, которым должны соответствовать все публикации и телепередачи на всех входящих в холдинг СМИ. По словам Чечурова, содержание снятой с эфира программы «Киричешки» могло не совпадать с такими стандартами. Г-ну Чечурову напомнили, что «Киричешки» выходили на протяжении нескольких лет. Но впервые их сняли с эфира только 15 декабря. По этому поводу был задан вопрос: Что же изменилось в последнее время - стандарты канала или информация, представляемая автором программы? На это руководитель ИРТА ответил, что программа Алексея Кириченко « всегда выбивалась из формата ». И по этому поводу автору уже высказывались замечания. При этом Дмитрий Чечуров еще раз подчеркнул, что руководство канала не требует закрытия программы «Киричешки» как таковой, если ее автор согласится работать в соответствии с требованиями учредителя. Руководитель холдинга так же сообщил, что у руководства нет претензий к другой авторской программе Алексей Кириченко– «Правда жизни». В этой связи г-н Чечуров выразил надежду, что сотрудничество телеканала ТНТ-Абакан с Алексеем Кириченко будет продолжено. На вопрос: « Не связано ли закрытие программы с назначением губернатором Хакасии Виктора Зимина?» - Дмитрий Чечуров ответил отрицательно. Однако автор и ведущий программы «Киричешки» Алексей Кириченко утверждает, что закрытие его проекта прямо связано с назначением Виктора Зимина главой Хакасии. На вопрос, почему в понедельник была снята с эфира передача, Кириченко ответил: «Руководство канала не устроило содержание подготовленной мною к выпуску программы». Алексей Кириченко так же заявил, что программа «Киричешки» больше выходить не будет. Журналист подтвердил, что причиной тому стали разногласия с руководством канала об информационном содержании программы. «Я не могу делать программу о политике без политики. А именно этого от меня требуют» - объяснил журналист. Кириченко отказался ответить, кто конкретно из менеджеров ИРТА запретил выпускать программу в эфир. «Я не хочу называть имен конкретных людей, потому что они просто озвучили решение, принятое на другом уровне» - объяснил журналист. Кириченко так же сообщил, что он намерен прекратить сотрудничество с ИРТА Абакан и по проекту «Правда Жизни». Эта программа каналом ТНТ-Абакан представляется, как «авторская программа Алексея Кириченко», однако, по его собственным словам он в ней выполняет «только роль ведущего, а концепцию и содержание определяют другие». По информации от источников в абаканской мэрии, правительстве Хакасии и руководстве СМИ, программа «Киричешки» была закрыта по настоянию Виктора Зимина. А мэр Абакана Николай Булакин , контролирующий медиа-холдинг ИРТА, выполнил это распоряжение. Николай Булакин и Виктор Зимин считаются близкими политическими партнерами. Именно Зимин, а также его покровитель Сергей Шойгу убедили Николая Булакина в конце прошлого года вступить в партию «Единая Россия». Николай Булакин сам подтверждал, что в «партию власти» он вступил по настоянию Зимина и Шойгу. Это произошло накануне выборов мэра и депутатов Горсовета в Абакане, которые проходили одновременно с выборами депутатов Госдумы России. Руководству «Единой России» требовалось, чтобы в Абакан, где проживает 40% избирателей Хакасии, дал большой процент голосов за партию власти на выборах в Думу. А для этого требовалась помощь очень популярного у абаканцев градоначальника и превращение последнего в «единоросса». До этого Булакин, возглавляющий Абакан с мая 1995 года, отличался не вполне кошерными политическими взглядами. Он называл себя сторонником либеральных ценностей и оказывал поддержку правым политическим силам, в частности партии СПС. Однако Шогу и Зимин убедили Булакина сменить политическую ориентацию и превратили его во вполне верноподанного "единороссса". Утверждают, что взамен Булакину пообещали убрать на выборах в Абакане его самого опасного соперника. Выполняя это обещание, Зимин и Шойгу по линии партии запретили баллотироваться на пост главы Абакана председателю Абаканского отделения «Единой России», главе бюджетного комитета хакасского парламента Сергею Комарову . Позже, как утверждают, под давлением Зимина, Сергей Комаров покинул пост главы городского партийного отделения, уступив это место мэру Булакину. С тех пор связи между Зиминым и Булакиным только укрепились. Поэтому вполне естественно, что мэр Абакана по просьбе Виктора Зимина убрал со своего муниципального канала программу «Киричешки», где г-н Зимин, превратившийся в губернатора, мог подвергаться критике. Отметим, что автор «Киричешек» Алексей Кириченко так же является ведущим журналистом-обозревателем, (а сейчас и.о. главного редактора) республиканской газеты «Шанс – самой тиражной среди печатных СМИ Хакасии. В «Шансе» публиковался целый ряд материалов Кириченко, критикующих деятельность хакасского отделения «Единой России» и лично Виктора Зимина. Так, Кириченко писал о странной истории с дипломом о высшем образовании г-на Зимина. Судя по копии диплома, представленного Зиминым в Избирком Хакасии, нынешний глава республики учился в вузе четыре года, вместо положенных пяти. В материалах Кириченко сообщалось так же, что в Абакане проживает женщина, у которой есть диплом того же вуза и с тем же номером, что и документ, который Зимин представил в Избирательную комиссию Хакасии, когда баллотировался в депутаты Госдумы. Отметим, что в октябре этого года правительство Хакасии направляло в прокуратуру и Избирательную комиссию официальные запросы о проверке подлинности документа об образовании г-на Зимина. Однако представители СМИ до сих пор не удается получить от надзорного органа и избиркома ответов о том, была ли проведена проверка по этому запросу и каковы ее результаты. Отметим, что за 12 лет, во время которых главой Хакасии был Алексей Лебедь в республике не было ни одного случая административного воздействия на СМИ со стороны правительства или лично губернатора. Лебедь никогда не пытался судиться со СМИ или давить на журналистов, даже в тех случаях когда критикующие его корреспонденты и издания выходили за рамки этики и даже законодательства.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет