Дмитрий Рогозин: на любую агрессию Россия ответит ядерным ударом
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявил, что в случае нападения внешних противников Россия применит ядерные силы.
В среду, 11 декабря, выступая на правительственном часе в Госдуме Дмитрий Рогозин сообщил, что в США сейчас разрабатывается концепция «молниеносного глобального удара», которая позволяет с помощью неядерного оружия добиться преимущества над ядерным государством.
Для нанесения «обезоруживающего» удара американцы ведут разработки гиперзвуковых летательных аппаратов (в том числе беспилотных) и ракет, способных двигаться в 6-20 раз быстрее скорости звука.
Комментируя эти планы Рогозин заявил, что политические противники России могут «сколько угодно экспериментировать, размещая неядерное оружие на стратегических носителях, но они должны иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите с помощью ядерного оружия» .
Вице-премьер напомнил, что соответствующие Положения заложены в военной доктрине России.
По словам Рогозина, любой агрессор или группа агрессоров должны понимать это. Именно возможность «ядерного ответа» сдерживает провокации и агрессию против РФ.
« Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия как великого уравнителя шансов» , — добавил вице-премьер.
Добавить комментарий