Донецкая народная республика попросила принять её в состав России
По итогам прошедшего референдума бывшая Донецкая область Украины стала Донецкой народной республикой (ДНР). Ее представители официально объявили себя суверенным государством и обратились к Москве с просьбой принять его в состав России в качестве субъекта Федерации.
Напомним, 11 мая на Донбассе прошел референдум о выходе региона из состава Украины. В бюллетень референдума был внесен вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?». Вариантов ответа было два: «да» или «нет».
К референдуму было отпечатано более 3 млн бюллетеней на украинском и русском языках - по числу избирателей в области.
По информации центризбиркома ДНР, в голосовании, проходившем в условиях продолжающейся карательной операции киевских властей на востоке Украины, приняли участие более 70% зарегистрированных избирателей Донецкой области. Из них 89,7% высказались за независимость Донецкой народной республики.
Сразу после подведения итогов голосования, провозглашенная Донецкая народная республика заявила о своем новом статусе и обратилась к Российской Федерации с просьбой включить ее в свой состав.
Об этом сказано в воззвании, которое в понедельник вечером, 12 мая зачитал на пресс-конференции сопредседатель Донецкой народной республики Денис Пушилин на пресс-конференции.
« Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о независимости Донецкой народной республики, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством », - заявил Пушилин.
« Высшим органом государственной власти в ДНР является Верховный совет, который формирует правительство и Совет безопасности. Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости просим Россию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Росийской Федерации» , - говорится в воззвании новой республики.
Добавить комментарий