Логотип

агентство
информационных
сообщений

07.10.2014

Работа антикризисного центра на треть снизила число самоубийств в Хакасии

В Хакасии ежегодно накладывают на себя руки около 200 человек. Специалисты посчитали: чаще всего суицид совершают мужчины, проживающие в селе. Основные причины - семейные неурядицы и финансовые проблемы. Эти данные при встрече с главой Хакасии озвучил новый руководитель республиканского психоневрологического диспансера. «Как показывает статистика, большая часть граждан, покончивших с собой, проживали в сельской местности, - рассказал губернатору Александр Гладун. - Поэтому были выделены особенно проблемные районы, куда выезжали специалисты психоневрологического диспансера и проводили встречи с населением» . А полгода назад в республике открылся антикризисный центр. Это отделение психоневрологического диспансера находится в районе республиканской больницы. Сюда могут бесплатно обратиться все, кто испытывает стресс, депрессию, переживает тяжелую психологическую травму. Как рассказал специалист антикризисного центра Виталий Ширшиков , иметь специальное направление пациенту совсем не обязательно. Человек может сам записаться на прием и получить консультацию. За полгода в центр обратились больше 1000 человек. К каждому - индивидуальный подход. Время приема здесь не считают. Главное - это помочь человеку, дать ему понять, что он не один. Обратиться в центр можно и по телефону: 8 (3902)215-660 . Также работает и бесплатный круглосуточный телефон доверия: 8-800-250-44-25 , куда может позвонить любой житель Хакасии. Только в сентябре на этот номер поступило свыше 200 звонков. Семнадцать позвонивших находились на грани жизни и смерти. Специалисты помогли им эту грань не перейти. С начала года работа антикризисного центра помогла снизить число суицидов в регионе почти на треть. Глава Хакасии поручил активизировать работу психологов с жителями деревень, в случае необходимости - открывать в сельской местности пункты медико-психологической помощи. Виктор Зимин также утвердил Александра Гладуна в должности главврача диспансера. Это врач высшей категории, работает в учреждении 19 лет. В ближайшее время республиканский диспансер объединят с психиатрической больницей Черногорска, для более эффективной работы с пациентами.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет