В Петербурге спущена на воду подлодка «Краснодар», третья серийная субмарина для Черноморского флота
На «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга в субботу, 25 апреля будет спущена на воду подлодка «Краснодар» проекта проекта 636.3. Этот корабль стал третьим в серии из шести новейших субмарин, строящихся для Черноморского флота.
В торжественной церемонии спуска на воду черноморской подлодки примут участие руководители Объединенной судостроительной корпорации, представители Главкомата ВМФ, Черноморского флота, администраций Санкт-Петербурга и Краснодарского края.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли, «новый корабль пополнит боевой состав Черноморского флота и в числе других шести подлодок этой серии и усилит возможности флота в операционной зоне ответственности» .
Напомним головная дизель-электрическая (ДЭПЛ) подлодка проекта 636.3 «Новороссийск» была заложена в августе 2010 года и спущена на воду 28 ноября 2013 года, вторая субмарина «Ростов-на-Дону» спущена на воду 26 июня 2014 года, третья лодка серии «Старый Оскол» заложена 17 августе 2012 года, четвертая лодка «Краснодар» - 20 февраля 2014 года.
В октябре 2014 года были заложены «Великий Новгород» и «Колпино».
Первые два корабля серии - «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» - уже прошли швартовые и ходовые испытания на Балтийском флоте и сейчас отрабатывают комплексы вооружения на полигонах Северного флота. Это заключительные испытания перед передачей их в состав Черноморского флота.
Всего в ближайшие два года Черноморский флот получит шесть подводных лодок этого проекта.
Серия:
Б-261 «Новороссийск»
Заводской № 01670 — заложена 20.08.10 — спущена 28.11.13 — передана 21.08.14
Б-237 «Ростов-на-Дону»
Заводской № 01671 — заложена 21.11.11 — спущена 26.06.14 — передана 25.11.14
Б-262 «Старый Оскол»
Заводской № 01672 — заложена 17.08.12 — спущена 28.08.14
Б-265 «Краснодар»
Заводской № 01673 — заложена 20.02.14 — спущена 25.04.15
Б-268 «Великий Новгород» (зав. № 01674) заложена 30.10.14
Б-271 «Колпино» (зав. № 01675) заложена 30.10.14
А на Черноморском флоте тем временем уже завершено формирование экипажей для пяти новейших надводных кораблей и четырех подлодок.
Как сообщили в пресс-службе ЧФ, к 1 апреля 2015 года было завершено формирование экипажей для новейших сторожевых кораблей (фрегатов) «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».
Кроме того, сформированы и начали обучение экипажи малых ракетных кораблей «Серпухов» и «Зелёный Дол», а также новейших дизельных подводных лодок «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол» и «Краснодар».
«Все новые корабли - проходящие испытания и строящиеся - укомплектованы исключительно военнослужащими по контракту. Головной корабль серии — сторожевой корабль «Адмирал Григорович» уже готовится к началу очередного этапа ходовых испытаний. Все перечисленные корабли войдут в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота, которое было воссоздано в Севастополе 1 декабря 2014 года», — говорится в сообщении ЧФ.
СПРАВКА
Подводные лодки проекта 636.3 относится к третьему поколению ДЭПЛ и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой «Варшавянки», известной во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам и получившей в НАТО классификацию KILO-class.
Лодки имеют новейший инерциальный навигационный комплекс, современную автоматизированную информационно-управляющую систему.
Фото: admship.ru
Подводные лодки данного проекта по праву считаются самыми малошумными из отечественных кораблей. Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции в 3−4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником.
За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — «черная дыра в океане». Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность.
Фото: admship.ru
Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, обеспечивающая решение командирских задач, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.
Тактико-технические показатели
Добавить комментарий