Ушел в отставку глава Рязанской области Олег Ковалёв
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объявил о своей досрочной отставке. Президент России Владимир Путин принял его отставку и назначил и.о. губернатора области депутата Госдумы Николая Любимова.
Во вторник, 14 февраля на заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалев объявил подчиненным, что уходит в отставку: «В Рязанской области я отработал почти девять лет. В сентябре очередные выборы губернатора. Пора начинать избирательную кампанию. Я принял для себя решение — не выдвигаться на новый срок», — сказал Ковалев. К этому он добавил: «Поскольку я один из самых возрастных губернаторов в стране, считаю наиболее правильным смену регионального лидера именно сейчас. Заявление об отставке я подал на имя президента чуть более недели назад. Когда оно будет рассмотрено, я не знаю, но хочу поблагодарить вас всех за совместную работу» , — завершил губернатор Олег Ковалев.
Глава Рязанской области стал уже четвертым за неделю губернатором, досрочно покинувшим свой пост.
На прошлой неделе о своей отставке объявили глава Бурятии Вячеслав Наговицын, и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, а в понедельник, 13 февраля покинул должность руководитель Новгородской области Сергей Митин .
По словам экспертов, эти отставки были ожидаемыми — рейтинги всех ушедших губернаторов были низкими . Ковалева тоже называли в числе кандидатов «на вылет». Также СМИ уже сообщили, что 11 февраля написал заявление об уходе глава Карелии Александр Худилайнен. Но его отставка еще не утверждена Главой государства.
Добавить комментарий