В Крыму заступил на боевое дежурство уже четвертый дивизион С-400
В Джанкое заступил на боевое дежурство дивизион новейшей зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Это уже четвертый дивизион С-400, развернутый на территории Крыма, и он значительно укрепит противовоздушную оборону всего полусторов, сообщил командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.
В четверг, 29 ноября новый дивизион встал на боевое дежурство у Джанкоя, в 20 километрах от границы с Украиной. Три предыдущих дивизиона заступили на боевое дежурство под Феодосией, Севастополем и Евпаторией.
« Постановка на боевое дежурство этого уникального комплекса значительно повысит боевые возможности и эффективность всей крымской группировки противовоздушной обороны» , — заявил генерал Севостьянов.
С-400 «Триумф» предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты, может применяться против наземных объектов. Комплекс способен перехватывать цели на дальности до 600 километров, поражать их на дальности 400 километров и на высоте до 30 километров.
«Триумф» значительно превосходит по тактико-техническим характеристикам свою знаменитую предшественницу – ЗРС С-300ПМ и, по оценке специалистов, является сейчас лучшим в мире ЗРК.
Расположение 2 полков/ 4 дивизионов в Крыму
Напомним, всего Вооруженные силы России уже получили 26 полковых комплексов С-400 (это 52 дивизиона или 416 установок).
Они расположены:
Добавить комментарий