На «Армии-2019» представили систему управления стаей беспилотников
Систему управления малыми беспилотниками для массированного удара «Стая-93», разработанную военно-учебным научным центром ВВС России (ВУНЦ имени Жуковского, Воронеж), представили на стенде Минобороны РФ на форуме «Армия-2019».
В каждой такой стае беспилотников есть ведущий и ведомые. Ведомые видят ведущего через инфракрасные камеры. В случае поражения ведомого другой БЛА из стаи занимает его место. Само число дронов в стае можно увеличивать до бесконечности — всё зависит от конкретной боевой задачи», — рассказал РИА Новости старший преподаватель ВУНЦ ВВС полковник Дмитрий Лопаткин.
Фото © ria.ru
Собеседник агентства пояснил, что «Стая-93» формируется из монопланов «СОМ-93». Боевая нагрузка каждого такого беспилотника — 2,5 килограмма.
« В отдельности это мало, но при массированном ударе по объектам и технике противника можно достигнуть серьезного эффекта. При этом применение таких БЛА не является затратным », — отметил Лопаткин.
Форум «Армия-2019» проходил в подмосковном парке «Патриот» с 25 по 30 июня. МИА «Россия сегодня» является официальным информационным агентством мероприятия.\
Фото © ria.ru
Источник: МИА «Россия сегодня»
Добавить комментарий