Глава Хакасии Коновалов идет на выход. А его окружение – в бега
Шесть российских губернаторов в ближайшее время могут уйти со своих постов. Об этом заявил создатель рейтинга устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» политолог Евгений Минченко. По его мнению, коронавирус стал для представителей власти серьезным стресс-тестом. Кто-то совсем не справляется и за это будет отправлен в отставку. В числе кандидатов на вылет Минченко назвал глав Северной Осетии, Хакасии и Владимирской области.
Один из ведущих политологов страны Евгений Минченко в прямом эфире URA.RU дал прогноз о будущем глав регионов и оценил, как власть переживает свой самый серьезный за последнее 20-летие стресс-тест.
— Эта эпидемия — стресс-тест для всей системы власти?
— Да, несомненно. Наша система лучше всего чувствует себя в стрессовых ситуациях, в кризисах, потому что, если вспомним прошлый год, то было ощущение какого-то застоя. А сейчас система собралась, ведомая общей целью.
— Региональным властям дали карт-бланш и они получили возможность самостоятельно решать, насколько жесткими будут карантинные меры. Получается, это не сработало?
— Это сработало. И я считаю, что правильно было дать возможность регионам выбирать форматы ограничений в зависимости, от ситуации.
— Почему все бросились поначалу копировать Москву — потому несмелые и не креативные?
— До кого-то не доходит, а кто-то ведет себя адекватно. Важен, мне кажется, личный пример. Тот же губернатор Челябинской области Алексей Текслер, когда у его пресс-секретаря обнаружили вероятность коронавируса, ушел на самоизоляцию и показал пример ответственного отношения.
Среди губернаторов достойно выглядит также и Андрей Воробьев в Московской области: ежедневные комментарии, активная позиция, хорошая работа через разные информационные механизмы.
Василий Голубев — Ростовская область. Очень сложный регион, густонаселенный, но тоже выбрали правильную адекватную тональность. Да даже губернатор Мурманской области Андрей Чибис несмотря на то, что у него серьезная вспышка заболеваемости, с точки зрения информационного сопровождения, коммуникации с бизнес-структурами — делает интересную работу.
И, кстати, Михаил Развожаев в Севастополе. У него были рейтинговые проблемы, но сейчас он очень четко попал в архетип: у них сейчас четвертая оборона Севастополя — 19-й век, Вторая мировая война, третья — против украинских националистов и вот сейчас — оборона от вируса. Патрули, жестко, порядок, и легло на ментальность. У него сейчас рейтинг за 70% с тенденцией к росту.
— При этом были крупные протесты в Северной Осетии. Как вы считаете, ждут ли главу республики репрессии со стороны Кремля?
— По Вячеславу Битарову кампания идет на протяжении нескольких лет. Там в первую очередь надо говорить о провалах в информационном поле, коммуникации с населением, элитами. Вспомним, как у Бориса Дубровского, экс-главы Челябинской области, один конфликт переходил в другой и все закончилось отставкой и уголовным делом.
— Часть губернаторов уже ушла — эпидемия просто стала хорошим поводом или это был показательный урок тем, расслабился в такой ситуации? То есть нам ждать отставок по итогу эпидемии?
— Кто-то совсем не справляется, тогда его нужно отправить в отставку. Таких не так уж много. На мой взгляд, самый сильный из оппозиционных губернаторов — глава Хабаровского края, член ЛДПР Сергей Фургал. И есть два очень слабых: это член ЛДПР Владимир Сипягин — Владимирская область и член КПРФ Валентин Коновалов в Хакасии. Сейчас их могут показательно уволить по итогам эпидемии , - считает политолог Минченко.
ОТСТАВКА КОНОВАЛОВА ПОВЛЕЧЕТ ЖЕСТКУЮ ЗАЧИСТКУ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ
Можно по-разному относиться к политтехнологическим талантам Евгения Минченко. Но есть непреложный факт: этот старательный эксперт крайне щепетильно относится к своей репутации и никогда не произносит того, что не было подтверждено серьёзными источниками. Сигналы о скорой замене главы республики становятся все более частыми и убедительными, отмечает телеграм - канал Abakan Today .
« Валентин Коновалов уже нахватал штрафных баллов с избытком — на три отставки. Будь он единороссом, мы бы уже с Масленицы готовили нового врио к единому дню голосования. Но тот факт, что наш бронированный на голову юноша состоит в КПРФ, добавляет в этот спектакль с предрешенным финалом некоторое количество кордебалета - дополнительные возможности красного губернатора на публичные фиаско» .
Так вот сказочно повезло Хакасии, что прежде чем избавиться от вредителя за пультом управления, нужно дать ему пожечь несколько десятков тысяч гектаров степей, отправить на тот свет X чел., заразившихся коронавирусом и позволить слегка загубить региональную экономику.
При всем при этом, отставка Коновалова - это уже медицинский факт: доктор сказал в морг, значит в морг. Официальное оформление акта «политической смерти» вопрос ближайшего времени +/- пара месяцев, уверены авторы канала Abakan Today.
Это значит, что представителям окружения нужно начинать беспокоиться о своей судьбе: о свободе, куске хлеба, пристойной репутации, карьере.
Это касается не только ближнего круга замов и министров, но даже среднего административного звена и особо рьяных проконоваловских депутатов. Совершенно не позавидуешь обслуживающим Валю медийщикам, чьи труды, голоса и физиономии красноречиво м намертво впечатаны в память всемирной паутины.
Новый губернатор (из местных или из федерального пула) придёт в Серый дом не только с ресурсом и проектами (иначе нет смысла приходить), но и с планом тотальной зачистки всего массива коммунистических кадров. «Человек из команды Коновалова» - станет чёрной меткой и по сути запретом на профессию. Просто потому, что поддерживать разрушительную работу неумехи может только человек с глубокими нравственными повреждениями.
Таких в будущее не возьмут. Только на грязную и низкооплачиваемую работу и то, если сильно повезёт.
Экономическая ситуация будет диктовать существенное сокращение штатов и экономию. Рынок труда также схлопнется.
В новую жизнь возьмут только тех, кто УЖЕ негласно принимает участие в ликвидации последствий коноваловщины. Для остальных у нас даже нет дельного совета, кроме очевидного - бегите!
Добавить комментарий