Логотип

агентство
информационных
сообщений

18.05.2020

Власти Хакасии вводят Москву в заблуждение, докладывая о том, что все медики получили доплаты за COVID-19

Правительство Хакасии на прошлой неделе заверило, что все медработники в регионе уже в полном объеме получили доплаты за работу с коронавирусными пациентами. Но оказалось, что эта информация не соответствует действительности. А власти республики поспешили отрапортовать о том, чего не сделали, опасаясь жестких санкций от Федерального центра. Напомним, в пятницу, 15 мая Президент России Владимир Путин выступил с резким заявлением в адрес руководителей регионов, которые решили начислять доплаты медикам на основе учета часов и минут проведенных на вызовах. По этой системе врачи, медсестры и санитары получили гораздо меньше тех сумм, что были обещаны им Главой государства. Именно такая схема «поминутного учета» практиковалась в Хакасии. Так, водители скорой помощи из Абакана рассказали , что у них коронавирусная доплата за апрель составила от 3500 до 4000 рублей, а в республиканском Минздраве им объяснили, что доплаты «рассчитывали поминутно, за время реально проведенное на вызовах» . А медсестра из Белого Яра сообщила : «Мне заплатили 2400 рублей за ковидных. Начислили 2400 федеральных, 2700 региональных. Потом они посоветовались и решили, что нам слишком много начислили. В расчетке две суммы, а по факту только 2400 рублей» . Президент России Владимир Путин потребовал, чтоб доплаты медикам предоставляли за сам факт работы с больными с новым коронавирусом, а не за отработанные часы. « Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала, экипажей скорой помощи за работу с коронавирусными больными, не за время - пять, десять минут или два часа, а за сам факт работы» , - заявил Глава государства. Путин раскритиковал чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то» . «Я что, поручал часы считать что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то еще не сделано, будет все сделано окончательно» , - добавил он. В день, когда Путин сделал это жесткое заявление - то есть в пятницу 15 мая, пресс-служба правительства Хакасии распространила заявление министра здравоохранение республики Владимира Костюша, заверившего, что «все медики, работающие с COVID-19, получили стимулирующие» . « На сегодня все медицинские работники Хакасии, столкнувшиеся в профессиональной деятельности с новой коронавирусной инфекцией, получили стимулирующие выплаты из федерального и республиканского бюджетов », - сообщил министр. - Работники деньги получили. Суммы внушительные. Вот передо мной лежат расчетки: врач республиканской инфекционной больницы - общее начисление 200 тысяч рублей, фельдшер скорой помощи Черногорска - 156 тысяч рублей, водитель скорой - 67 тысяч рублей , - рассказал Костюш на селекторном совещании с губернатором Коноваловым. При этом министр признал, что он срочно, в том числе «в течение последних» суток проводил доплаты на основе « жалоб медиков в СМИ и социальных сетях ». В частности, по словам Костюша, региональный Минздрав отреагировал на опубликованные сообщения о недоплатах медработникам в черногорской больнице и больнице Белого Яра. По словам Костюша, на эти сигналы министерство отреагировало оперативно, «медики уже получили деньги на свои зарплатные карты» . Задержки же, по версии министра, были связаны « с удаленным режимом работы бухгалтерии медучреждения» . «Теперь все медики, работающие с COVID-19, получили стимулирующие, спорные случаи разрешены», - заверил министр. СЛОВО И ДЕЛО Но выяснилось, что заявляя: все «медики уже получили деньги на свои зарплатные карты» , Владимир Костюш либо лукавил, либо сам был кем-то введен в заблуждение. Потому что в тот момент и даже сейчас далеко не все медики получили «президентские надбавки». Как сообщили источники «АИС», в Белоярской больнице на утро понедельника, 18 мая еще ничего, никому не доплатили. В субботу, 16-го числа в больнице прошло собрание, на котором представители регионального Минздрава обещали произвести перерасчёт, и провести доначисление «в зависимости от объема выполняемой работы». А задержку с выплатами объяснили тем, что «бухгалтеры ещё считают».
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет