Из-за украинских мин Турция ввела запрет на рыбную ловлю в Черном море
Турция с 26 марта вводит запрет на рыбную ловлю в ночное время суток в части акватории Черного моря после обнаружения мины в Босфоре.
Напомним, в субботу, 26 марта Турция приостановила движение судов через Босфор - в проливе заметили предмет, похожий на морскую мину. При проверке подозрения подтвердились — в Босфор заплыла одна из мин, которые Украина так криво выставила у Одессы и Николаева, что их сорвало штормом и унесло в Черное море.
Опасный предмет заметили рыбаки в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели.
В Минобороны Турции подтвердили, что обнаруженным в Босфоре объектом оказалась мина. После ее обезвреживания движение судов в проливе возобновили.
Но теперь турки всерьез озаботились угрозой Босфору, которую создали украинские минные постановки. Проблема в том, что подрыв случайного танкера может не только привести к разливу нефти в проливе, но и создать угрозу его долгосрочного блокирования.
Контр-адмирал в отставке Джихат Яйджи в эфире Haber Türk заявил, что размещать мины в таком виде, как это сделали украинские военные, является военным преступлением.
Бывший морской военачальник считает, что на данный момент существует серьезная опасность того, что мины могут врезаться в сейсмические и буровые установки Турции на Черном море. Кроме того мины могут угрожать коммерческим, рыболовным и пассажирским судам, которые ходят в этом регионе.
Добавить комментарий