Логотип

агентство
информационных
сообщений

18.05.2022

Российские войска успешно уничтожили присланные на Украину американские гаубицы М777

Только что доставленные на Украину американские 155-мм гаубицы М777 начали выбывать из строя, не успев пострелять. Минобороны России представило кадры уничтожения батареи этих орудий близ села Подгорное в ДНР. Соединенные Штаты отправили киевскому режиму 90 гаубиц М777 калибра 155 мм. Но на территорию Украины дошли только 89 орудий. Куда делось еще одно — непонятно. Обнаружился и еще один неприятный для Киева нюанс. Перед отправкой на Украину американцы сняли с М777 цифровые системы управления огнем (СУО), которые и обеспечивали высокую точность этих орудий. А в кастрированной версии прицеливание ведется по старинке, с использованием оптических прицелов и таблиц. Было высказано предложение, что электронику американцы с гаубиц сняли преднамеренно, понимая, что часть орудий непременно попадет в руки российской армии в виде трофеев. Как сообщили украинская сторона, 16 мая первые М777 доставили к местам боевых действий на Донбассе 16 мая. А уже на следующий день, 17 мая одна из батарей этих гаубиц была уничтожена российскими войсками. Это произошло рядом с населенным пунктом Подгорное в ДНР. Причем гаубицы были поражены высокоточным, высокотехнологичным, можно даже сказать особо модным оружием — дроном-камикадзе «Куб». Минобороны России опубликовало видео, запечатлевшее уничтожение американских гаубиц и их украинской прислуги. На кадрах, снятых с разведывательного беспилотника, видно батарею из двух 155-миллиметровых гаубиц и расчеты, которые готовят орудия к бою. В этот момент дрон-камикадзе «Куб» пикирует и взрывается между двух гаубиц. На видео заметен разлет осколков, которые поражают личный состав и орудия.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет