Власти Нью-Йорка опубликовали руководство для жителей на случай ядерного удара
Департамент по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка опубликовал видеоролик, в котором ньюйоркцам в случае ядерного удара по городу рекомендуется укрыться в доме и закрыть окна и двери – авторы видео просят не спрашивать, почему и как такое может произойти.
« Сегодня департамент по чрезвычайным ситуациям города Нью-Йорк выпустил новое объявление, в котором основное внимание уделяется готовности к ядерному инциденту. Хотя вероятность инцидента с ядерным оружием в Нью-Йорке или его окрестностях очень мала, важно, чтобы жители Нью-Йорка знали, как оставаться в безопасности », - сообщается на сайте департамента.
На видео моделируется ситуация, при которой «по Большому яблоку нанесли удар». «Не спрашивайте меня, почему или как », - говорит женщина в черном костюме.
Женщина просит жителей Нью-Йорка запомнить три важных шага. « Быстро укройтесь в помещении» , - говорит она. При этом нужно отойти подальше от окон. «Сидеть в машине – не вариант , - рассказывает женщина. - Оставайтесь внутри, закройте все двери и окна, если есть подвал – укройтесь там ».
« Если вы были на улице после взрыва, нужно немедленно очиститься », - рассказывает женщина о втором шаге. По ее словам, нужно снять всю одежду и упаковать ее в полиэтилен, чтобы «держать радиоактивную пыль подальше от… тела» .
«Шаг третий: следите за обновлениями, за сообщениями СМИ. Не выходите, пока официальные лица не скажут, что это безопасно », - отмечает она.
Источник: РИА «Новости»
Добавить комментарий