На Сахалине медики ради мести главврачу прооперировали пациентку в темноте (ВИДЕО)
В Южно-Сахалинске врачи родильного дома выложили в Интернет ролик с записью операции, которую они сделали пациентке в темной операционной при свете фонариков. Как выяснилось, таким скандальным способом медики решили свести счеты со свои руководством.
Видеозапись операции в экстремальных условиях сперва возмутила местную общественность. А затем озадачила. Как выяснилось, в роддоме действительно на некоторое время прекратилось внешнее электроснабжение. Но причин для операции в темноте не было: исправный резервный электрогенератор находился в двух шагах от места операции. Но его сознательно не стали включать.
Как рассказал главный врач южно-сахалинского роддома Василий Чепкий , «36-летней женщине требовалось срочное оперативное вмешательство. В 00.35 женщину привезли в операционную. В дежурную бригаду входили два анестезиолога - врач и медсестра, акушер-гинеколог, операционная медсестра, санитарка и еще два врача. Но время операции роддом неожиданно обесточили. Дежурный врач акушер-гинеколог обязан был запустить генератор, который находился на балконе операционной. Но он этого не сделал» - рассказал главврач.
Заведующий анестезиологическим отделением Игорь Пак , участвовавший в скандальной операции, утверждает: дергать шнур генератора должны не медики, а специальный человек.
« Никто из нас, врачей, не должен решать хозяйственные или производственные вопросы, - считает анестезиолог. - Мы должны спасать человеческие жизни, бороться за жизнь и здоровье пациентов. А отвечать за то, что происходит в медучреждении, должен главврач. Мы не раз поднимали вопрос о том, что нужен определенный человек, который будет обеспечивать работу генератора в таких ситуациях. Хорошо, что у одного из врачей в машине оказались фонарики. А до этого мы просто подсвечивали себе сотовыми телефонами! А ведь света не было тридцать минут! Данный ролик - это наш крик души» , - заявил Игорь Пак.
Однако выяснилось, что в «крике души» содержится много личных обид и стремления попросту напакостить своему руководству.
« После публикации ролика я беседовала со всеми участниками операции , - рассказала и.о. начальника службы родовспоможения Минздрава Сахалинской области Ольга Иванова . - Сразу уточнила по генератору. Он был в рабочем состоянии. Но на мой вопрос: "Неужели некого было отправить на балкон дернуть за шнур?" - последовал ответ "все были заняты".
«Кто же тогда снимал операцию? - спрашиваю. - Кто бегал на улицу в машину за фонариками? В ответ тишина...»
По мнению Ольги Ивановой, причина появления скандального ролика - трения в коллективе. Накануне этой истории главный врач на вполне законных основаниях объявил выговоры двум анестезиологам. Сейчас они требуют снять их. Но главврач согласен сделать это только по решению суда.
« Истинные цели этого поступка мы непременно выясним , - говорит представитель регионального Минздрава. - Никому, а тем более врачам, непозволительно рисковать жизнью человека, тем более ради своих амбиций» .
Источник: «Российская газета»
Добавить комментарий