Избирательная комиссия Хакасии провела занятия для студентов Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. Самым популярным уроком в рамках Дня молодого избирателя среди студентов в этом году стала тема «фейков» и методов борьбы с ними.
Учитывая специфику и повышенный интерес к теме, участие в мероприятии решили принять студенты Колледжа, обучающиеся на разных курсах и разных направлениях.
В ходе встречи они наглядно познакомились с «фейками» на примере новости об их родном колледже. Студенты легко нашли нестыковки в представленном материале, но согласились, что смогли их обнаружить только потому, что сами здесь учатся, знают достоверную информацию и могут легко это проверить.
Далее специалисты республиканского Избиркома рассказали о главных особенностях «фейков», способах применения и тех целях, которые обычно преследуют их изготовители. Отдельно студентам рассказали, как можно защитить себя от воздействия подобных материалов и на что в первую очередь стоит обращать внимание, когда представленный материал вызывает сомнения в достоверности.
Практическая часть занятия была посвящена закреплению полученных знаний на практике. Разделившись на группы, учащиеся проанализировали реальные примеры «фейковых» материалов о выборах, определили недостоверные высказывания и манипуляционные приемы, которые применялись, а также придумали способы их опровержения.
Добавить комментарий