Логотип

агенство
информационных
сообщений

30.03.2026

По карте «Мир» будут предоставляться скидки при покупках

По карте «Мир» будут предоставляться скидки при покупках
Изображение Минцифры РФ
Получить льготную скидку в аптеке, магазине или транспорте можно будет, расплатившись банковской картой «Мир» любым удобным способом. Минцифры разместило для общественного обсуждения документ с инициативой провести такой эксперимент.

Кому будет доступен сервис

  • — многодетные семьи
  • — пенсионеры
  • — инвалиды
  • — студенты

Какие льготы можно будет получать

  1. льготный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте
  2. скидки в магазинах или аптеках
  3. скидки при посещении музеев, театров и других учреждений культуры

Как это будет работать

Карту любого банка платёжной системы «Мир» нужно будет указать в личном кабинете на Госуслугах. Положенные льготные статусы активируются на ней автоматически, а при открытии новых, система самостоятельно обновит информацию. Продавец не узнает, к какой льготной категории относится покупатель, — информация останется конфиденциальной. Проект получит название «Моя карта «Мир» и будет реализован совместно с Банком России, оператором национальной системы платежных карт — АО «НСПК» и рядом других ведомств.

Где это будет работать

Участие в эксперименте будет добровольным для регионов, организаций и граждан. Планируется, что он пройдет с 1 июля по 31 декабря 2026 года минимум в 3-х регионах. Если эксперимент будет признан успешным, будет рассмотрена возможность масштабирования сервиса на всю страну.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет