Логотип

агентство
информационных
сообщений

19.06.2026

В Хакасии тысячи медработников досрочно ушли на пенсию

В Хакасии тысячи медработников досрочно ушли на пенсию
Изображение Социального Фонда России
В третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Досрочный выход медиков на пенсию – одна из ключевых мер государственной поддержки специалистов сферы здравоохранения. В Хакасии этим правом воспользовались уже 2976 медиков.

Основным параметром для льготного выхода на заслуженный отдых является медицинский стаж, который должен составлять: не менее 25 лет в сельской местности либо 30 лет в городе или в случае смешанного стажа («город + село»). При этом пенсия назначается через 5 лет после того, как стаж сформирован. Например, врач, выработавший необходимый специальный стаж в июне 2026 года, сможет выйти на пенсию в июне 2031 года.

Для медицинского персонала, работающего во вредных условиях труда, пенсия назначается без отсрочки. Так, младшая медицинская сестра по обслуживанию больных в туберкулезном (инфекционном) учреждении при наличии специального стажа не менее 10 лет в должности может оформить пенсию в возрасте 50 лет, если имеется общий страховой стаж не менее 20 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов.

Страховая пенсия по старости назначается по заявлению. Подать его можно на портале госуслуг, в клиентской службе регионального Отделения Соцфонда или в МФЦ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Универсальное средство от температуры и боли: когда оно нужно в аптечке В Абакане отметили лучших медицинских работников В Благовещенске построят новый родильный дом на 150 мест Группа «Медскан» откладывает строительство медицинских центров в регионах Диспансеризация и медосмотры: что важно знать работодателям В Абакане вновь открылась клиника, работа которой приостанавливалась из-за нарушений В Магадане бывшее родильное отделение превратят в поликлинику В Советске построят медико-диагностический центр почти за 13 млрд рублей SEO для медицинского сайта: как привлекать пациентов через поиск системно и без хаоса В Петербурге построят корпус скорой помощи в больнице Святой Елизаветы Из Хакасии подано девять заявок на участие в образовательной программу для руководителей здравоохранения Спрос на хирургов с опытом сложных случаев маммопластики стабильно растёт В Хакасии более 3,4 тыс медиков получают ежемесячную социальную выплату В России разрабатывают первый клеточный препарат против запущенных форм меланомы Школьникам Абакана показали работу скорой помощи Умер старейший действующий хирург Хакасии Геннадий Александрович Стрижнев В 2025 году на диспансеризации в Хакасии впервые выявлено 450 случаев сахарного диабета За год в Хакасии с помощью диспансеризации выявлено 70 случаев рака на ранних стадиях В Абаканской больнице появилось оборудование для изучения работы сердца при физической нагрузке В Хакасии началась неделя профилактики онкозаболеваний

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет