Логотип

агентство
информационных
сообщений

14.07.2026

Учебники на хакасском языке рекомендованы для включения в федеральный перечень учебников

Учебники на хакасском языке рекомендованы для включения в федеральный перечень учебников

Учебники на хакасском языке и разработанные в комплекте с ними учебные пособия успешно прошли экспертизу и рекомендованы Научно‑методическим советом Министерства просвещения Российской Федерации для включения в федеральный перечень учебников.

Экспертизу провели ведущие российские организации - ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» и ФГБУ «Российская академия наук».

В перечень рекомендовано включить 9 наименований учебников для 1 - 4 классов, в том числе:

-«Букварь»;

-«Пос (хакас) тiлi» («Родной (хакасский) язык»);

-«Пос (хакас) тiлiнең литературнай хығырығ» («Литературное чтение на родном (хакасском) языке»).

Фото пресс-службы Министерства образования и науки Хакасии

Авторы‑составители учебных изданий — кандидаты педагогических наук Н. Я. Толмачева, М. С. Арчимаева и А. Н. Балгазина. Учебники подготовлены в соответствии с федеральными рабочими программами по предметам «Родной (хакасский) язык» и «Литературное чтение на родном (хакасском) языке».

Для проведения экспертизы в Минпросвещения России Хакасское книжное издательство имени В. М. Торосова (учреждение, подведомственное Министерству образования и науки Республики Хакасия) представило материалы в печатной и электронной формах: учебники, методические пособия для учителя, а также инструкцию по установке, настройке и использованию электронных версий. Всего было предоставлено 27 наименований.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хакасии, в 2025 году в федеральный перечень уже вошли 8 наименований учебников для 10 - 11 классов - по предметам «Пос (хакас) тiлi» («Родной (хакасский) язык», базовый и углублённый уровни) и «Пос (хакас) литературазы» («Родная (хакасская) литература»).

В прошедшем учебном году родной (хакасский) язык на уровне начального общего образования изучали более 2300 школьников республики. Включение новых учебников в федеральный перечень позволит расширить возможности для изучения и сохранения хакасского языка, а также обеспечит педагогов и учащихся качественными учебно‑методическими материалами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Хакасии стартует стратегическая сессия по защите подростков «Переправа» Ученики Лесоперевалочной школы познакомились с профессией медсестры в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты» «Своя игра» прошла в Чарковской школе в рамках регионального форума «Россия – мои горизонты» «Кванториум «Хакасия» – очная площадка Всероссийской контрольной «Выходи решать!» В Хакасии прошел региональный форум «Россия – мои горизонты» В Хакасии прошла очная часть интенсива для учителей иностранного языка Чиновников Хакасии научили основам работы с ИИ Хакасия организовала отдых детей из ЛНР в Краснодарском крае Чиновники Хакасии повышают квалификацию по программе «Профилактика экстремизма и терроризма» Молодежь Хакасии приглашают к участию в международном инженерном чемпионате CASE-IN В Хакасии прошёл футбольный семинар-практикум для учителей физкультуры В Хакасии начался прием заявок на конкурс профмастерства «Современный урок в начальной школе» Всероссийский форум работников дошкольного образования стартует 18 сентября Жители Хакасии подали 17 заявок на конкурс «Родная игрушка» ХакИРОиПК сопровождает учителей хакасского языка и литературы в обучении Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи Преподаватель физики из Хакасии вышел в финал федерального конкурса «Учитель года России» Детский сад из Хакасии принял участие в конкурсе практик внедрения бережливых технологий Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников Педагогов Хакасии приглашают на мастер-класс «Возрастные этапы профориентации: то, чего нет в методичках»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет