Логотип

агентство
информационных
сообщений

03.09.2026

«Ростелеком» запустил бесплатный Wi-Fi в Национальном парке Тувы

«Ростелеком» запустил бесплатный Wi-Fi в Национальном парке Тувы
Фото пресс-службы "Ростелеком"

«Ростелеком» совместно с Министерством цифрового развития и Министерством культуры Республики Тыва запустил сеть бесплатного общественного Wi-Fi в Национальном парке культуры и отдыха в городе Кызыле. Три современные точки доступа обеспечивают стабильное интернет-покрытие со скоростью до 100 Мбит/с.

Созданная инфраструктура позволяет комфортно пользоваться онлайн-сервисами даже при пиковых нагрузках — во время массовых мероприятий, в выходные и праздничные дни. Подключиться к Wi-Fi можно одним из четырех способов: через портал «Госуслуги», банковские сервисы, СМС или по бесплатному звонку на номер 8 800.

Денис Зиновьев, заместитель директора Красноярского филиала «Ростелекома» рассказал:

«Чтобы во время масштабных уличных событий мобильные сети работали без перегрузок, мы изучили маршруты передвижения посетителей и определили ключевые точки притяжения в Национальном парке. Оборудование Wi-Fi разместили именно там, где связь нужна больше всего. Это позволит людям звонить или загружать фото и видео в соцсети без задержек».

Эдуард Ховалыг, исполняющий обязанности министра цифрового развития Республики Тыва отметил:

«Этот проект будет масштабирован. Уже сейчас мы рассматриваем установку общественного Wi-Fi в других популярных местах Кызыла, например, у обелиска „Центр Азии“, в Молодежном сквере и на площади Арбата».

Пользоваться бесплатным интернетом в Национальном парке жители Кызыла могут круглосуточно. Услуга доступна до конца сентября: на зимний период из-за суровых климатических условий и низкой посещаемости локаций оборудование временно отключат, а весной сеть снова заработает.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Секреты кода: «Ростелеком» приглашает детей и их наставников из интернатов и сельских школ на бесплатные курсы по программированию «Ростелеком» научил пенсионеров Хакасии и Кузбасса пользоваться нейросетями Зампред «Ростелекома» призвал создать ЦОД «судного дня» «Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ «Ростелеком» и SberDevices добавят комфорта в современные отели ИИ для предприятий: «Ростелеком» представил инновационные решения для промышленности Сибири «Ростелеком» запустил ТрансЕврАзийскую волоконно-оптическую линию TEA NEXT «Ростелеком» обновил сеть в Субботино и Средней Шуши Красноярского края 2 600 семей в Красноярском крае, Хакасии и Туве сохранили услуги «Ростелекома» после переезда Почти 7,3 тыс. видеокамер платформы «Ключ» обеспечивают порядок в многоэтажках Сибири Уже почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон От сумы не зарекайся: окончены съемки криминального сериала «Тяжелый люкс» для Wink Опыт «Ростелекома» заложат в критерии оценки зрелости производственных систем Волонтеры «Ростелекома» навестили хвостатых «постояльцев» приюта «Алькин дом» «Ростелеком» приглашает школьников на онлайн-чемпионат по цифровой грамотности «Изучи интернет» «Нейрошлюз» «Ростелекома» сократит рутину в Центре информатизации и новых технологий Хакасии Зовут огни заводские: стартовали съемки шпионского ретро-детектива «Охота на призрака» для Wink и РЕН ТВ Сигнал через водохранилище: «Ростелеком» обеспечил связью Черемушки в Красноярском крае «Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья Единый урок по кибербезопасности от «Ростелекома» прошел в красноярской «Пионерской речке»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет