В Республиканской школе зрения прошло торжественное открытие киноклуба «Облака». К этому подтолкнула недавняя победа школы в конкурсе на получение гранта от общества «Знание» на создание семейного кинотеатра. А выигрыш гранта, в свою очередь, стал итогом дружной работы педагогического коллектива и родительского комитета, которые делают все возможное для физического, интеллектуального и эстетического развития детей.
В школе с давних пор существуют кружки по интересам, вокальные, театральные коллективы. Созданы собственные студии ТВ и аудиозаписи.
Школьные команды побеждали во всевозможных городских и республиканских конкурсах, включая игры КВН. Потому создание своего кинотеатра под эгидой общества «Знание» выглядит очередным логичным этапом общей слаженной работы, направленной на развитие ребенка.
– В конкурсе на соискание гранта в Хакасии приняло участие 21 учебное заведение. – рассказала на открытии клуба директор Хакасского филиала Российского общества «Знание» Ирина Сарагашева. – Многие претенденты имели внушительные рейтинги. Однако, по итогам рассмотрения заявок жюри отдало предпочтение именно Республиканской школе для детей с проблемами зрения. Определяющим стало наличие дружной команды педагогов, родителей и детей.

Ирина Сарагашева также сообщила о том, что деньги для соискателей грантов от общества «Знание» ежегодно выделяются из резервного фонда президента России Владимира Путина.
Надо сказать, принимавшие гостью хозяева не ударили в грязь лицом и на торжественном открытии киноклуба «Облака» всем собравшимся был продемонстрирован специально снятый веселый ролик, в котором детям так захотелось своего кино, что без него они уже и жить не могут.
– Кстати, – заметил во время торжества директор школы Дмитрий Павленко, – зачатки кино есть уже и в этом, и в массе других роликов, которые щедро рассыпаны во многих творческих проектах школы. Поэтому почему бы нам не дерзнуть и не снять художественный фильм? Тем более телевизионная и звуковая студии у школы уже имеются.
В ответ от детей поступило предложение создать свою версию «Слова пацана».
– Почему бы и нет, – немедленно одобрил Дмитрий Павленко.

А пока все в предвкушении получения оборудования для кинозала, киноклуб ведет запись массово вступающих в его состав учащихся, учителей и родителей и работает над списком фильмов, которые хотел бы получить для просмотров по линии общества «Знание». А еще клуб намерен объехать все школы с приглашением в зрительскую аудиторию самых трудных подростков.
– Потому что кино мы рассматриваем, как довольно действенный способ воспитания, – подытожил открытие будущего зала Дмитрий Павленко.

А Ирина Сарагашева вручила подарки тем, кто на ее взгляд, внес наибольший вклад в победу школы на конкурсе на соискание гранта. В их числе заместитель директора по научно-методической работе Наталья Комф, председатель родительского комитета Наталья Птухова, заведующая хозяйством Ирина Трушкова и замечательная троица, снявшаяся в веселом ролике.
Иван Петров
Добавить комментарий