Логотип

агентство
информационных
сообщений

15.10.2026

СУЭК-Хакасия выпустил в Енисей мальков «царской рыбы» для пополнения биоресурсы реки

СУЭК-Хакасия выпустил в Енисей мальков «царской рыбы» для пополнения биоресурсы реки
Фото: Евгений Филимонов / "СУЭК-Хакасия"
В октябре 2026 года ООО «СУЭК-Хакасия» внесла свой вклад в сохранение и развитие водных биоресурсов: на реке Енисей, в районе деревни Атаманово Сухобузимского района, состоялся выпуск почти 55 тысяч экземпляров молоди стерляди. Партнером угольной компании в этой работе выступило ООО «Приморье», которое уже более 10 лет во взаимодействии с государственными органами, занимается сохранением особо ценных видов биологических ресурсов.

Проведением экологической акции СУЭК-Хакасия компенсирует воздействие на водные биоресурсы, затраты компании в этом проекте – свыше 6 млн рублей.

Фото: Евгений Филимонов / "СУЭК-Хакасия"

Выбор места для выпуска молоди стерляди не случаен. Специалисты определили его с учётом мелководья и хорошей кормовой базы, а температура воды на момент выпуска составляла +11 °C - для адаптации молоди оптимальные условия.

– Все участники хозяйственной деятельности обязаны минимизировать влияние производства на окружающую среду и там, где это требуется, вносить свой вклад в сохранение биоразнообразия, – подчеркнул генеральный директор СУЭК-Хакасия Сергей Канзычаков. – Мы должны сделать максимум возможного, чтобы оставить будущим поколениям экологические системы в их первозданном виде.

Фото: Евгений Филимонов / "СУЭК-Хакасия"

Стерлядь – ценнейший представитель осетровых, играющий ключевую роль в устойчивости речной экосистемы: её присутствие поддерживает биоразнообразие водоёма, а высокая выживаемость делает вид идеальным для зарыбления. В истории России стерлядь нередко называют «царской рыбой» — из-за нежного вкуса, исторического статуса и сложности добычи. В прежние века ее подавали к столу Ивана Грозного и Петра I. Сегодня стерлядь занесена в Красную книгу, и подобные акции помогают восстанавливать её популяцию.

Фото: Евгений Филимонов / "СУЭК-Хакасия"

В сентябре 2024 года СУЭК-Хакасия уже участвовала в аналогичной акции по зарыблению реки Абакан. Тогда в рамках договора с угольщиками Енисейский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в реку более 7 тыс. штук молоди стерляди в Алтайском районе Хакасии.

Евгений Филимонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Угольная отрасль России – в начале нового инвестиционного цикла Готовность №1: как СУЭК-Хакасия встретит холода Студенты и угольщики помогают в ремонте черногорского стадиона «Шахтер» Новый виток в практике сотрудничества: ЧГСТ, Фонд Мельниченко и СУЭК-Хакасия готовят кадры для угольной отрасли Черногорский РМЗ – лучший в сервисном дивизионе по безопасности труда Специалисты СУЭК-Хакасия познакомили будущих горняков со своей работой Поддержанная Фондом Мельниченко спортивная секция пополнилась юными спортсменами в Алтайском районе Хакасии При поддержке Фонда Мельниченко черногорские школьники получат рабочие профессии Ученики Новотроицкой школы познакомились с работой «Восточно‑Бейского Разреза» В Хакасии с размахом отметили День шахтера Разрез «Черногорский» СУЭК-Хакасия признан лучшим предприятием по безопасности труда На разрезе «Черногорский» СУЭК-Хакасия установлен новый мировой рекорд Более 600 выпускников Профклассов.ФМ готовятся к старту в профессии 89 волонтерских проектов сотрудников ЕвроХима, СУЭК и СГК получили поддержку Фонда Мельниченко Глава Хакасии вручил генеральному директору СУЭК-Хакасия высокую государственную награду Зимняя спартакиада в Промтранс – филиале ООО «СУЭК-Хакасия» Зимняя рыбалка на Енисее: соревнование разреза «Черногорский» На разрезе «Черногорский» определен победитель конкурса «А ну-ка, парни!» Генеральный директор СУЭК-Хакасия награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Восточно-Бейский разрез принял в строй экскаватор-гигант

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет