Логотип

агентство
информационных
сообщений

16.10.2026

Школьники заглянули «за кулисы» энергосистемы Хакасии

Школьники заглянули «за кулисы» энергосистемы Хакасии
Фото пресс-службы «Росатом Энергосбыт»

Росатом Энергосбыт продолжает работу по ранней профориентации молодежи и знакомит учащихся Хакасии с электроэнергетической отраслью региона. 

Десятиклассники Саяногорской школы № 5 посетили Центр обслуживания клиентов филиала «Росатом Энергосбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом»). 

Экскурсия прошла в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» и дала школьникам уникальную возможность увидеть изнутри работу одной из ключевых отраслей региона – электроэнергетики. 

В ходе визита ребята познакомились с деятельностью гарантирующего поставщика электроэнергии в республике, который обслуживает 6 000 юридических и почти 165 000 физических лиц. 

Основную часть встречи сотрудники компании уделили знакомству ребят с профессиями, востребованными в отрасли. В их число, кроме энергетиков, входят технические специалисты, экономисты, юристы, IT‑профессионалы и т.д. 

Юные гости ЦОКа посетили ключевые подразделения Саяногорского участка. Так, в отделе по работе с юридическими лицами ребята узнали, как выстраивается взаимодействие с крупными предприятиями региона. А операторы, обслуживающие физических лиц, показали школьникам, как решаются повседневные вопросы жителей города. 

Наставники ребят отметили высокую практическую ценность подобного формата профориентации. По словам педагогов, знакомство с реальным сектором экономики помогает школьникам не только получить новые знания, но и соотнести свои интересы и способности с реальными требованиями рынка труда. 

Госкорпорация «Росатом» традиционно уделяет большое внимание взаимодействию с молодежью: развивает образовательные программы, поддерживает профориентационные проекты и выстраивает долгосрочные партнерские отношения с учебными заведениями.

Такие инициативы соответствуют государственным приоритетам в сфере подготовки кадров и способствуют формированию устойчивого кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Росатом Энергосбыт поздравил 100-тысячного пользователя цифровых сервисов компании В Росатом Энергосбыте рассказали, почему важно своевременно оплачивать электроэнергию Жители Хакасии смогут оплатить электроэнергию, не выезжая из своего населенного пункта В Хакасии телефонные аферисты опробовали новую схему обмана жителей Услуги ЖКХ в Хакасии теперь можно оплатить цифровым рублём В Хакасии началась неделя передачи показаний электросчетчиков за сентябрь Росатом Энергосбыт в Хакасии вручил клиентам премию признательности «Лидер года» Росатом Энергосбыт подвел итоги четырех лет работы в Хакасии В Хакасии судят подпольного майнера, укравшего электричества на 5 млн рублей В Хакасии стартовала неделя передачи показаний приборов учета электроэнергии «Росатом Энергосбыт» в Хакасии стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» До 15 июля: жителям Хакасии напомнили о сроках оплаты электроэнергии Победителей акции «Зарядись летом!» ждут в центрах обслуживания клиентов Росатом Энергосбыта В Хакасии подпольный майнер «спалился» в прямом смысле слова В Хакасии продолжается акция для клиентов Росатом Энергосбыта «Зарядись летом!» «Росатом Энергосбыт» оснастил многоэтажки Хакасии «умными» счетчиками В Хакасии контакт-центр Росатом Энергосбыта принял более 30 тысяч звонков от жителей республики Жители Сорска получат квитанции ЖКХ в новом формате Росатом Энергосбыт открыл в Хакасии новое художественное пространство Энергетики Хакасии рассказали о преимуществах оплаты электроэнергии через цифровые сервисы Росатом Энергосбыта