В Хакасии проживают 177 ветеранов Великой Отечественной войны
76 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защищая наше Отечество.
На сегодняшний день в Хакасии проживают 134 участника и 43 инвалида Великой Отечественной войны, 35 граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 34 несовершеннолетних узника концлагерей, сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Хакасии. Помимо пенсий, ветеранам, инвалидам войны, вдовам военнослужащих, погибших во время войны, не вступившим в повторный брак, а также гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» органами ПФР предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, а также ежемесячная денежная выплата (её размер дифференцирован в зависимости от статуса пенсионера).
Кроме того, лица, не отказавшиеся от пользования набором социальных услуг, имеют право на: - бесплатное обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения; - предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Добавить комментарий