Логотип

агенство
информационных
сообщений

01.12.2025

В Хакасии завершено строительство дублера трассы "Енисей" между Абаканом и Калинино

В Хакасии завершено строительство дублера трассы "Енисей" между Абаканом и Калинино
Фото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasia
В понедельник, 1 декабря, завершилось строительство калининского участка дороги-дублера, связывающей Абакан и Черногорск, – это важный шаг в развитии транспортной сети республики. Общая протяженность участка 4 444 метра.

Введение этого участка дороги задержалось почти на год по объективным причинам, но общими усилиями правительства и парламента республики, администрации Усть-Абаканского района и Калининского сельсовета строительство завершено. На строительство потратили почти 195 млн рублей из бюджета регина.

Как рассказал спикер парламента Хакасии Сергей Сокол, новая магистраль позволит значительно разгрузить трафик на федеральной трассе "Енисей" и повысит транспортную доступность для жителей нескольких населенных пунктов Усть-Абаканского района.

Большегрузам движение по новой трассе запрещено. Чтобы обеспечить выполнение этого запрета и защитить дорогу от быстрого разрушения планируется приобрести и установить здесь комплекс автоматической видеофиксации нарушений.

На новой трассе еще не смонтировано освещение, также недостроено примыкание дороги-дублера к федеральной трассе "Енисей" в поселке Расцвет. Но глава Усть-Абаканского района Елена Егорова заверила, что при своевременном финансировании из республиканского бюджета дорога будет полностью завершена в следующем году.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет