Необоснованные цены на топливо привели к ущемлению прав компаний и жителей региона, Хакасское УФАС возбудило дело, которое в течение двух лет рассматривалось судами разных инстанций.
Напомним, в 2024 году комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия признала хозяйствующий субъект нарушившим Закон о защите конкуренции* и выдала предписание. Управление в рамках рассмотрения антимонопольного дела провело анализ и выявило, что при снижении закупочных цен участник рынка продолжал повышать отпускные цены на бензин и дизельное топливо.
Ранее Арбитражный суд Республики Хакасия признал решение управления законным. Теперь и апелляционной суд оставил решение УФАС без изменений.** На момент судебных разбирательств исполнение предписания антимонопольного органа было приостановлено. Теперь, после вступления решения в законную силу у хозсубъекта будет один месяц на исполнение предписания.
По предписанию компания должна разработать и представить документ с правилами, которые устанавливают справедливый механизм ценообразования, согласованный с антимонопольным органом. За неисполнение предписания также предусмотрен административный штраф. Кроме того, Хакасское УФАС оставляет за собой право через суд понудить участника рынка к исполнению предписания.
*часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ
**Дело №А74-12238/24
Добавить комментарий