Логотип

агентство
информационных
сообщений

09.07.2026

Алтайские таможенники задержали на границе шкуру бурого медведя

Алтайские таможенники задержали на границе шкуру бурого медведя
Фото пресс-службы Алтайской таможни

Вывоз шкуры бурого медведя за границу пресекли алтайские таможенники. Машину под управлением иностранца, направлявшуюся в Казахстан, остановили в пункте пропуска «Павловка» сотрудники Пограничного управления ФСБ. Онпи передали инспекторам мобильной группы таможни медвежью шкуру с головой и лапами, изготовленными из пластика. 

Таможенники установили, что документов на вывоз деривата из России у водителя нет. Товар изъяли и направили на экспертизу, которая подтвердила, что это выделанная кустарным способом шкура бурого медведя, подпадающего под действие Конвенции СИТЕС. Вес изделия составил 14 кг, а рыночная стоимость – 87 тыс. рублей, сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алёна Кекина.

Для вывоза такого товара требуется разрешение на экспорт (сертификат) СИТЕС, выдаваемый Росприроднадзором. Водитель рассказал, что шкуру ему подарили, о правилах перемещения такой продукции не знал.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Справка

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) от 3 марта 1973 года регулирует порядок международной торговли не только живыми животными и растениями, но и их частями или дериватами (изделиями из животных, растений).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Алтайские сыроделы экспортировали в Китай более 49 тонн плавленого сыра Тюменские таможенники пресекли ввоз контрафактной одежды и обуви Красноярские таможенники пресекли незаконный вывоз государственных наград в Китай С 10 по 15 июля закроется движение через российско-монгольскую границу в Республике Алтай Алтайская таможня фиксирует рост потока туристов и грузов через российско-монгольскую границу Алтайские туристы привозят запрещенные сувениры из-за рубежа Рафаэль Зверев возглавил Уральское таможенное управление В России запущена национальная система подтверждения ожидания поставки импортных товаров Иностранцу не дали уехать из России с оленьими рогами Перед выездом за рубеж ознакомьтесь с таможенными правилами Почти миллион рублей заплатил россиянин за контрабандный ввоз подержанной машины из Молдавии К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик Тюменские таможенники передали Росимуществу одежду стоимостью более 600 тысяч рублей Красноярская таможня пресекла канал контрабанды пиломатериалов в Среднюю Азию Тюменская таможня передала конфискованные старинные монеты Минкультуры России Тюменские таможенники изъяли никотиновые устройства на 54 млн рублей Таможенники задержали 30 кг медицинских товаров, привезенных авиапассажиром из Китая для тюменской клиники Объем прямых поставок импортных фруктов и овощей в Красноярский край вырос на 40% Жительнице Тюмени пришлось заплатить штраф за попытку вылететь за границу с собственным нательным крестом В Россию пытались ввезти контрабандой овечьи шкуры из Монголии

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет