Суд вынес суровый приговор 30-летнему жителю Боградского района Хакасии. Он оказался сторонником запрещенной в России проукраинской террористической организации и в течение трех лет на украинском канале мессенджера «Telegram» публиковал комментарии, оправдывающие действий вооруженных сил Украины, насилия и убийства российских граждан и военнослужащих, а также хвалил деятельности террористических структур киевского режима.
Продолжавшаяся с 2022 по 2025 годы подрывная деятельность предателя была пресечена сотрудниками УФСБ по Хакасии. Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица было возбуждено и расследовано уголовное дело по п ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичное оправдание терроризма). Вину в инкриминируемом преступлении местный житель признал в полном объеме.
Приговором 2-го Восточного окружного военного суда фигурант признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением комментариев и иных материалов, администрированием интернет сайтов, групп и чатов в сети Интернет и в мессенджерах на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.
УФСБ разъясняет, что за совершение преступления по ст. 205.2
УК России предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Добавить комментарий