Логотип

агентство
информационных
сообщений

13.08.2026

В Хакасии разоблаченный проукраинский агитатор надолго отправлен в тюрьму

В Хакасии разоблаченный проукраинский агитатор надолго отправлен в тюрьму
Скриншот кадра видео УФСБ по Хакасии

Суд вынес суровый приговор 30-летнему жителю Боградского района Хакасии. Он оказался сторонником запрещенной в России проукраинской террористической организации и в течение трех лет на украинском канале мессенджера «Telegram» публиковал комментарии, оправдывающие действий вооруженных сил Украины, насилия и убийства российских граждан и военнослужащих, а также хвалил деятельности террористических структур киевского режима.

Продолжавшаяся с 2022 по 2025 годы подрывная деятельность предателя была пресечена сотрудниками УФСБ по Хакасии. Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица было возбуждено и расследовано уголовное дело по п ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичное оправдание терроризма). Вину в инкриминируемом преступлении местный житель признал в полном объеме.

Приговором 2-го Восточного окружного военного суда фигурант признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением комментариев и иных материалов, администрированием интернет сайтов, групп и чатов в сети Интернет и в мессенджерах на срок 3 года.

Скриншот кадра видео УФСБ по Хакасии

Приговор в законную силу не вступил.

УФСБ разъясняет, что за совершение преступления по ст. 205.2
УК России предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Туве 19-летний диверсант приговорен к 8 годам колонии за поджог вышки сотовой связи по заданию украинских спецслужб Еще один видный член КПРФ оказался украинским агентом Задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ, лидер коммунистов Коми Олег Михайлов Экстремистка и террористка Монтян наконец получила реальный срок заключения Заключенный в Хакасской колонии, отбывая срок за пособничество врагу, подбивал других осужденных вступать в ВСУ Еще один житель Хакасии уличен в финансировании экстремистов Саяногорская пособница терроризма на шесть лет отправилась за решетку Житель Хакасии предстанет перед судом за госизмену Житель Абазы получил приговор за финансирование экстремистов В Хакасии ФСБ пресекла деятельность активного экстремиста В Абакане оглашен приговор сетевому экстремисту Житель Москвы приговорен к 9 годам заключения за финансирование сторонника терроризма в Хакасии Житель Саяногорска систематически отправлял деньги экстремистам Житель Абакана финансировал деятельность антироссийских экстремистов Релокантов-правонарушителей лишат всего, что у них есть В Хакасии работнику образовательного учреждения вынесли приговор за призывы к убийству российских военных Чиновник Минспорта Хакасии уличен в небрежном обращении с секретными документами Граждане, перестаньте жрать содержимое информационных помоек! В Абакане пойдет под суд очередной сетевой экстремист Житель Хакасии получил приговор за осквернение символов воинской славы России

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет