Логотип

агентство
информационных
сообщений

10.09.2026

С начала года в Хакасии у преступников конфисковали 156 автомобилей

С начала года в Хакасии у преступников конфисковали 156 автомобилей
Фото УФССП по Хакасии
В Хакасии в текущем году судебные приставы конфисковали 156 автомобилей, которые признаны вещественными доказательствами по уголовным делам. Транспортные средства были обращены в собственность государства после вступления приговоров в законную силу.

Под конфискацию попали автомобили различных марок и моделей - от легковых машин премиум-класса до грузового транспорта. В большинстве случаев владельцами автомобилей оказались водители, которые, несмотря на ранее назначенное административное наказание и лишение права управления транспортными средствами, вновь сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Так, жительница Абакана лишилась автомобиля Toyota Land Cruiser 150. За рулем транспортного средства находился ее бывший супруг, который повторно управлял автомобилем в состоянии опьянения. Мужчине назначили наказание в виде обязательных работ сроком 260 часов и лишение права управления транспортными средствами на 2,5 года. Автомобиль по решению суда был конфискован и обращен в доход государства.

Еще один житель Абакана лишился автомобиля Mazda 6. Машина находилась в собственности бывшей супруги нарушителя, однако это не стало препятствием для конфискации, поскольку транспортное средство являлось не только совместно нажитым имуществом, но и предметом совершенного преступления.

Житель Черногорска также расстался с автомобилем Mazda CX-5. После возвращения с рыбалки в состоянии алкогольного опьянения мужчина поссорился с супругой. Женщина оставила ключи в замке зажигания и ушла. Желая помириться, мужчина сел за руль автомобиля, однако был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. Как итог, пара помирилась, но лишилась дорогого транспорта.

Другой нарушитель расстался с Jeep Cherokee Trailhawk. Ранее мужчина уже был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения. В дальнейшем он подделал водительское удостоверение и вновь сел за руль нетрезвым. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, а автомобиль конфисковал.

– После получения исполнительных документов о конфискации транспортных средств, судебные приставы обеспечивают их изъятие и передачу для дальнейшей реализации. Денежные средства, вырученные от продажи конфискованных автомобилей на торгах, перечисляются в доход государства, – отмечает врио начальника отдела организации исполнительного производства Надежда Кайдаш.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Хакасии у мошенницы арестовали квартиру С жителя Абакана взыскали 750 тысяч рублей за продажу нелегального табака За долг по кредиту у жителя Хакасии арестовали Лексус Судебные приставы Хакасии сдали кровь накануне своего профессионального праздника Спор экс-супругов о том, кому гасить кредит пришлось решать судебным приставам За нападение собаки на ребенка житель Хакасии выплатил 70 тысяч рублей компенсации морального вреда С владельца абаканского ресторана взыскали 70-тысячный долг перед работником заведения Виновный в смертельном ДТП житель Хакасии выплатил семьям погибших 3 млн рублей Попытка сэкономить на обустройстве набережной Енисея в Шушенском районе дорого обошлась абаканскому подрядчику Приставы заставили владельца земли у села Зеленое расчистить участок от пожароопасного сухостоя Черногорские приставы прошлись по должникам и оставили их без бытовой техники В Хакасии приставы помогли экскаваторщику получить денежную компенсацию за профзаболевание В Хакасии озверевший продавец набросился на покупателя с кулаками и запустил в него аккумулятором В Хакасии с виновника ДТП взыскали 740 тысяч рублей ущерба В Хакасии дачный конфликт из-за спиленного дерева пришлось разбирать суду и приставам Госавтоинспекция и приставы Хакасии устроили облаву на должников в Калинино С жителя Хакасии взыскали более 100 тысяч рублей за браконьескую вырубку пихт Главный пристав Хакасии проведет прием граждан в Абазе и Таштыпском районе Абаканских ростовщиков оштрафовали за запугивание должницы «легендой о следователе» В Абакане приставы помогли коммунальщикам попасть в квартиру неадекватного хозяина

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет