Логотип

агентство
информационных
сообщений

27.05.2026

С Абакане продолжается капремонт водовода на улице Тельмана

С Абакане продолжается капремонт водовода на улице Тельмана
Фото Информотдела Администрации Абакана
В столице Хакасии на участке улицы Тельмана на её отрезке от ул. Ивана Ярыгина до ул. Карла Маркса бригада МУП «Водоканал» ведет капитальный ремонт водопроводной сети диаметром 300 методом санации по производственной программе предприятия. 

Метод санации предусматривает замену участка сети бестраншейным способом: выполнены два больших раскопа над участком сети, вырезаны участки старой сети и сейчас заводится внутрь старого водовода длинная, спаянная полиэтиленовая «плеть» нового водовода. Длина одной «плети» – около 120 метров. В целом на участке будет заменено 430 метров водовода. Завершение всех работ, ориентировочно, – 7 июня.

Фото Информотдела Администрации Абакана

Директор МУП «Водоканал» Виктор Фокин рассказал о работах:

– На этом участке за последние три года было несколько аварийных ситуаций, и нецелесообразно постоянно раскапывать небольшие участки и короткими отрезками менять трубу или локально устранять. Было принято решение заменить довольно длинный участок на водовод из более прочного материала, который также отличается низким уровнем образования отложений, у полиэтиленовой трубы больше пропускная способность.

Кроме того, срок службы полиэтиленовой трубы, по техническим характеристикам и гарантиям производителя, – не менее 50 лет.

Фото Информотдела Администрации Абакана

Мы меняем трубу этапами. При этом потребители наши не страдают, на период проведения работ по замене трубопровода водоснабжение организовано по временной сети, которую мы смонтировали заранее. Ремонт разбит на три этапа, два уже завершили. Первый этап – от улицы Ивана Ярыгина до Колхозной, второй этап до сельхозрынка, третий этап – от сельхозрынка до Карла Маркса. После завершения работ на каждом участке вода уже подаётся потребителям по постоянной схеме, мы проводим промывку, опрессовку, дезинфекцию и после этого подаём потребителям.

30 мая будет переврезка и кратковременное отключение потребителей – одного многоквартирного дома, школы № 25 и рынка. Постараемся максимально оперативно завершить переврезку на постоянное водоснабжение.

Фото Информотдела Администрации Абакана

Бестраншейный способ замены водовода позволяет избежать полного вскрытия дорожного полотна, что важно при дальнейшем восстановлении участка дороги, и сокращает срок выполнения работ.

Источник: Отдел информационной политики Администрации Абакана.

ИА «АИС» в МАХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Старое здание УПК в Абакане получит новый современный вид В Абакане меняют мусорные урны 27 июня в Абакане будет запрещена продажа алкоголя В Абакане благоустроили территорию у детского сада «Росинка» В Абакане продлили время работы троллейбусов № 9 и № 10 В Черногорском парке Абакана монтируют детскую железную дорогу В Абакане появится детская железная дорога В Абакане на один день изменятся маршруты троллейбусов № 5 и № 8 В Абакане подрядчик срывает капремонт детсада «Василёк» Водолазы проверили дно на главном пляже Абакана В Абакане на два месяца закроют движение по улице Островского В Абакане изменится маршрут 31-го автобуса В Абакане улицу Кирова закрывают на капремонт В Абакане начал работу летний лагерь труда и отдыха Карьер растительных отходов Абакана – отвратительное исполнение хорошего замысла В Абакане 6 июня официально откроется купальный сезон В Абакане 1 июня пройдет Праздничный фестиваль для детей В школах Абакана 26 мая прозвучит «Последний звонок» В Абакане устанавливают новые опоры освещения В Абакане с задержкой утвердили подрядчика для бесплатной установки новых угольных котлов в частных домовладениях

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет